28.03.2024 23:13

USD

EUR

Казань

Фем-активизм, экология информации и чак-чак. В Казани провели «кухонную конференцию»

Общество 22:13, 08.10.2017

Опыт жизни в коммунальной квартире есть у многих жителей мегаполисов. Для них кухня – это место для разговоров, дискуссий, обсуждения насущных проблем. Активисты и художники из Тольятти, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы и Казани решили вспомнить жизнь в коммуналке и организовать «Законсервированную революцию: кухонную конференцию». Обсуждение актуальных тем сопровождалось приготовлением татарского чак-чака, питьем кофе и хрустом печенек.

фем активизм казань

Беседа началась с воркшопа проекта «Своя чужая» Самарско-Тольяттинской фем-группы. Группа существует с 2013 года. Все началось с уличных акций, связанных с правами женщин. Светлана и Анна устраивали пикеты против выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования, критиковали забеги на каблуках в магазинах и декриминализацию домашних побоев, в результате которой случаи побоев увеличились в разы.

Девушки считают, что если люди молчат, то это не значит, что насилия нет. Жертвы боятся высказаться и быть подвержены критике, насмешке, а об этом нужно говорить. Они начали устраивать флешмобы «Я - высказывание», где участники, в том числе и мужчины, делились своими историями. «Когда один говорит, второй подхватывает, третьему уже не страшно», - рассуждает Анна.

Группа стала практиковать флешмобы и начала выступать с документальными театрами. Первый их спектакль состоял из 7 историй, касающихся разных тем: проблемы исключения женщин, разнополых партнерств, домашнего насилия.

В Казани они так же решили показать спектакль. Для того, чтобы присутствующие поняли, что это собой представляет, фем-группа решила пригласить четырех добровольцев выйти и рассказать о каких-то необычных случаях в такси или во время автостопа, таким образом закончить свое выступление. Свои истории вызвались рассказать четыре девушки.

фем активизм казань воркшоп

Наталия

Мы с подругой решили поехать автостопом в Крым. Были определенные обстоятельства, и у меня не было денег путешествовать. Все было достаточно благополучно. Мы доехали, потусили, а на обратном пути поймали какую-то иномарку в Краснодарском крае. Начался обычный разговор, который интенсивно начал перерастать в какие-то предложения с его (водителя) стороны. Подруга сидела спереди, а я сзади. Началась какая-то тревожность.

Человек похвастался, что он работник милиции - не помню, была ли в тот момент уже полиция – и показал корочку. Этот особый цинизм выносит меня со всей этой истории, и это очень многое говорит о системе. Там была речь об эксгибиционизме, то есть водитель не трогал нас. Он говорил: «Ничего такого, я вам просто сейчас покажу. Вам ничего не надо делать, и мы все разъедемся довольные».

Мы просили его остановиться. Он сказал, что все нормально. Я смотрю на подругу, и понимаю, что все. Я оцениваю всю ситуацию и очень сильно меняю голос. Я говорю: «Останавливайся. Я сзади сейчас тебя буду душить». Он испугался и сразу остановился. Нас высадили.

Анна

Мне было меньше 14. Я редко уезжала куда-то из дома на общественном транспорте. В тот день я села в троллейбус на одиночное сиденье. На одной из остановок зашел мужик, по-моему, очень хорошо поддатый. Он ко мне подошел, а потом раз и сел на меня. Я сидела и не понимала, что происходит.

Мужик сел на меня так, что я просто была вжата в стену троллейбуса. В то время я была в себе неуверенная, зашуганная и выглядела младше своих лет. Я не знала, что мне делать. Он был пьяный и дышал на меня перегаром, а слова я сказать не могла, потому что мне было страшно, что он просто меня укокошит. Люди вокруг сидели и молчали.

Я продолжала сидеть так 2 остановки. Тряслась, не понимала, что делать. Я думала, что все смеются надо мной. В тот момент я не могла себя как-то защитить, что-то ему сказать, попросить о помощи. Возможно, он вообще не понял, что там кто-то сидит. Потом я вырулила как-то и юркнула к входу. По-моему, я даже не на своей остановке вышла.

С тех пор я очень осторожно отношусь к общественному транспорту, потому что это достаточно небезопасное место: тебя могут чуть ли не убивать, а люди и слова не скажут.

Татьяна

Я ехала в такси до деревни. Неожиданно машина остановилась, когда мы съехали с шоссе, и встала. Я плохо помню тот диалог. Мы сидели в машине, и я как-то зло ему (водителю) отвечала на что-то. В какой-то момент он сказал: «У меня не стоит». Мы поехали дальше.

Машина доехала до дома. Он меня высадил, я расплатилась. Дома меня ждала спящая мама. Я ей ничего не рассказала. У меня был стресс, и я поняла, что просто чудом избежала беды.

Татьяна

Я в принципе ничего не боялась, потому что один из ребят, которые садились в машину, был приятелем моего старшего брата. Я была уверена, что все будет хорошо.

В какой-то момент я поняла, что обстановка в машине стала накаленной. Ребята напряглись, смотрели на нас с подружкой. Они начали говорить о том, что мы сейчас поедем в баню. Я поняла, что нужно что-то предпринимать, потому что я отвечала за девочку, которую с собой позвала.

Когда я поняла, что реальность такова, что это будет происходить, я инсценировала эпилептически-наркотическую абстиненцию. Я знала, что люди не очень хорошо знакомы с такими вещами. Я сымитировала так, что они нас возили, думали и взвешивали, стоит, или не стоит. Никто не заботился о том, что человеку может быть действительно плохо и что-то нужно предпринять, хотя они были значительно старше нас – как минимум на 10 лет.

Это длилось около получаса. От страха я выглядела убедительней. В конце концов, нас подвезли к дому молодого человека, который играл с наркотиками. Они решили, что надо мне что-то дать, чтобы я успокоилась, а потом смогли нас куда-то увезти.

Мы зашли в квартиру, где был какой-то движ и много народу. Произошла смена атмосферы, потому что было много людей, которые хорошо знали моего старшего брата. Нас завели, представили, и это как-то рассеяло их целенаправленную агрессию. Они другими глазами посмотрели на меня, на ситуацию. Я поняла, что смогу словесно за кого-то зацепиться, даже физически, чтобы как-то обезопасить себя. Мы остались там, они уехали, а потом мы смогли спокойно уйти.

Больше всего в этой ситуации меня поразила несправедливость. Ведь они нормальные, хорошие. Мы же дружим все. Брат о них хорошо отзывается. Ну что ж вы, зачем вы так делаете?

фем 4

Экология информации

После воркшопа Самарско-Тольяттинской фем-группы выступила тольяттинская активистка Татьяна Кочеткова. Она рассказала о том, как информация влияет на людей и как ее нужно правильно использовать. Самое важное мы решили опубликовать в виде нескольких тезисов.

Много информации – вредно

Наш интеллект оперирует процессами запуска и торможения беспорядочно, может сбиваться. В ситуациях, когда нужно быстро принять зрелое решение, люди тормозят и зачастую делают неверные выводы из-за переизбытка информации. Она должна дозироваться. Переизбыток информации, как и недостаток, заставляет организм стрессовать, и физиологически это транслируется: человек может заболеть.

Чрезмерный анализ требует от нас чрезмерных усилий

Информация, даже на интересующую вас тему, не должна быть избыточной, иначе наступит дисбаланс. Много информации – это сила, но нужно понимать, что есть сила, а что – информация.

Лучше немного хорошей информации, чем много негативной

Если вы прочитали много негативной информации, ее нужно компенсировать позитивной, чтобы снизить уровень стресса.

Нужно иметь цель

Этично и экологично иметь цель. Цель – это гигиена души, потому что есть отправная точка, вектор, и информация начинает концентрироваться вокруг нее. Если мозг не имеет цели, он начинает плавать.

фем 3

Ирина Егорова Фото автора

Читайте также: Как в Казани бились за благотворительность: итоги «Живого баттла» Барышева vs Фаттахов

ф5

Новости партнеров