20.04.2024 02:28

USD

EUR

Казань

Хроники Великой Отечественной: 2 ноября

Общество 17:28, 02.11.2018

Вспоминаем события самой страшной войны в истории

2 ноября

В 1942 году Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об образовании Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов на территории, временно оккупированной в годы войны».

За успешное выполнение заданий в условиях Отечественной войны, доблесть и мужество московская милиция и МПВО г. Ленинграда награждены орденом Красного Знамени.

1962 год – задержание с поличным американского разведчика Джэкоба после изъятия контейнера с разведывательными материалами, подготовленными агентом американской и английской разведок полковником ГРУ О.В. Пеньковским. В ходе суда было доказано, что с апреля 1961 г. и до разоблачения в октябре 1962 г. О.В. Пеньковский собирал и передавал представителям британской и американской разведок совершенно секретные сведения, составлявшие государственную и военную тайну. ЦРУ назвало свое взаимодействие с О.В. Пеньковским «самой продуктивной и классической тайной операцией, когда-либо предпринимавшейся им против СССР». В результате оперативной разработки 11 сотрудников американского и британского посольств в Москве были высланы из СССР за шпионскую деятельность.

Новости партнеров