19.04.2024 14:50

USD

EUR

Казань

Исследование: интернет в России – один из самых дешевых в мире

Общество 18:31, 26.03.2018

Средней зарплаты россиянина хватит на 287 Гб интернета

Доступ в интернет в России – один из самых недорогих в мире. К такому выводу пришли специалисты интернет-проекта «Будь мобильным».

Аналитики выяснили, что Россия находится в тройке лидеров по дешевизне проводного интернета среди 100 крупнейших стран по объёму Внутреннего валового продукта.

В топ рейтинга наша страна вошла во всех группах тарифов – от 10 до 100 Мбит/с. В исследовании использовались цены «Ростелекома» и «ЭР-Телеком». Тарифы отечественной компании сравнивали с предложениями казахских, немецких, канадских, американских и многих других фирм.

Отдельно участники проекта рассчитали удельную стоимость 1 Мбит/с на высокоскоростных тарифах. Первое место уверенно заняла Россия. За «Ростелекомом» расположились польский Orange, японский NTT East, тайваньский Chunghwa,  китайский China Telecom и южнокорейский Korea Telecom.

Если говорить о соотношении стоимости заветного гигабайта интернета к средней заработной плате, то и здесь наша страна в лидерах. По оценке Content Review, средней российской зарплаты хватит на 287 Гб интернета, а вот турецкой, например, только на 81. Значит, пока мы жалуемся на дороговизну интернета, где-то нам тихо завидует, например, итальянец, немец или бразилец.

Известно, что на цену интернета сильно влияет инфраструктура. В последнее время  по всем каналам то и дело слышно о переходе на оптику и движении к цифровой экономике. Не  нужно быть провидцем, чтобы понять: в скором времени проводной интернет в нашей стране все же чуть подорожает.

Ведь внедрение технологий, улучшение качества связи, новые скорости, работа огромного количества мастеров своего дела – это требует инвестиций. Однако бояться повышения, думаю, не стоит: вряд ли мы покинем ТОП стран с бюджетным доступом в сеть. А вот качество услуги улучшится.

Партнерская новость

Новости партнеров