19.04.2024 12:50

USD

EUR

Казань

Как правильно взрывать хлопушки и петарды, рассказали татарстанские пожарные

Общество 17:52, 14.12.2017

Как правильно обращаться с пиротехникой, где лучше не покупать хлопушки, петарды и бенгальские огни, и как встретить 2018 год без травм, сегодня рассказал замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Татарстану  Максим Трущин

Начальник отдела государственного пожарного надзора в Татарстане Максим Трущин отметил, что декабрь и январь – это самые опасные месяцы, в эти дни татарстанцы забывают о правилах безопасности и в нетрезвом виде чаще всего получают тяжелые травмы от неправильного использования пиротехники.

Уже в ноябре этого года произошло несколько несчастных случаев. От своей неграмотности страдают даже дети, сообщает Трущев. Например, несколько месяцев назад в Арске 15-летний мальчик зажег петарду слишком близко от лица, искра попала на одежду ребенка, в результате несчастного случая пострадавший получил серьезные ожоги. При этом отметим, что покупать пиротехнику могут подростки старше 16 лет.

Максим Трущин рассказал, чтобы праздник был ярким, но при этом его не пришлось встречать в больнице, необходимо соблюдать несколько правил. Например, покупать изделия лучше в специализированных магазинах. А вот на хлопушки, которые продают на рынках или в метро, лучше даже не смотреть, так как правила их хранения скорее всего нарушены. Также специалист отмечает, прежде чем в Новый год зажигать салют, лучше прочитать инструкцию к изделию, которое вы выбрали. Важно зажигать пиротехнику на расстоянии вытянутой руки, а после сразу отходить как минимум на 30 метров.

«При покупке лучше обратить внимание на сертификат, продавец должен вам его предоставить. Также к хорошему изделию прилагают инструкцию, на упаковке пишут производителя. Смотрите внимательно, чтобы целостность коробки не была нарушена», - уточняет Трущин.

Специалист отметил, за неправильное использование пиротехники казанцам придется заплатить штраф. Неграмотность обойдется местным жителям примерно от двух до трех тысяч рублей.

Фото: kupon.ru, ИА Татар-информ

Новости партнеров