29.03.2024 00:40

USD

EUR

Казань

Как приручить дракона: в Казани прошел фестиваль воздушных змеев

Общество 11:14, 16.05.2017

В минувшее воскресенье небо над столицей Татарстана было раскрашено в десятки цветов самодельных летательных аппаратов – у Центра семьи «Казан» прошел фестиваль воздушных змеев. Мероприятие на свежем воздухе собрало около 2 тысяч человек. Корреспондент «Казань24» лично убедился в изобретательности граждан и пообщался с юными «кулибиными»

фестиваль воздушных змеев в казани

Над площадкой фестиваля кружили десятки ярких летательных аппаратов, привлекающие на площадь перед чашей столичного ЗАГСа не только зарегистрированных участников, но и любопытных гуляк, праздно прохаживающихся мимо.

К началу праздника у шатра, где проводили мастер-класс по конструированию змеев, уже собралась огромная очередь. Попробовать себя в роли летчиков хотели, как заливающиеся смехом дети, так и серьезные взрослые. Причем принять участие в создании летающих поделок мог любой – в шатре лежали наборы для создания крылатого друга: ленты, скотчи и пластиковые пакеты.

фестиваль воздушных змеев в казани

Для тех, кто пришел на фестиваль со своими, но «пустыми» змеями, организаторы приготовили разноцветные фломастеры. Украшением летательных аппаратов занимались все от мала до велика.

фестиваль воздушных змеев в казани

Маленькая повелительница «бумажных драконов» по имени Амина рассказала нам, что воздушного змея сделала сама, а процесс изготовления довольно незатейлив: «Сначала мы вырезали этот треугольник. Я выбрала фиолетовый цвет, он мой самый любимый. Затем мы взяли две пластиковые трубочки. Приклеили их скотчем. А потом привязали ленту, чтобы он летал высоко-высоко. Мне мой змей нравится, потому что я его сама сделала. Мне только папа помогал, но совсем чуть-чуть».

После мастер-класса гостям предлагали принять участие в конкурсе воздушных змеев. Для этого пилотам раздавали желтые футболки с порядковыми номерами и отправляли их в «свободный полёт» вдоль берега реки Казанка.

фестиваль воздушных змеев в казани

Перед теми, кто предпочел «догонялкам» спокойное времяпровождение, выступал артист, ловко управляющийся с мыльными пузырями. Он словно волшебник создавал маленькие хрупкие пузыри своими ладонями, приводя зрителей в восторг. Ведущему приходилось постоянно напоминать родителям, чтобы они не пускали любознательных малышей слишком близко к сцене.

фестиваль воздушных змеев в казани

фестиваль воздушных змеев в казани

В завершении праздника зрители выбрали пять победителей, которым в качестве приза вручили гамаки. Первое место заняла семья, собравшая свой яркий летательный аппарат прямо на фестивале.

Кроме того, призы вручали талантливым фотографам. Чтобы получить презент, они публиковали фото с фестиваля в своих социальных сетях. Выигрывал тот, кто собрал больше всего лайков от подписчиков.

Каролина Фасхиева

Фото автора

Новости партнеров