20.04.2024 09:48

USD

EUR

Казань

Каждый пятый татарстанский студент планирует открыть бизнес

Общество 10:59, 24.01.2018

При этом больше трети выпускников работают не по специальности

В Татарстане каждый пятый студент планирует открыть собственное дело в ближайшие год-два, а ещё 28% учащихся вузов собираются сделать это в далёком будущем. Об этом говорится в исследовании компании HeadHunter.

В общей сложности 50% опрошенных жителей Республики планируют обзавестись собственным бизнесом. При этом реальный доход с предпринимательской деятельности  получают лишь 6% респондентов. А 7% участников исследования  уже имеют опыт ведения бизнеса и повторять его не собираются.

Специалисты также выяснили, по каким причинам жители Татарстан выбирали вуз или ссуз. 62% опрошенных заявил, что выбор учебного они сделали самостоятельно.. При этом 16% респондентов полагают, что родственники повлияли на выбор учебного заведения, а 6% участников опроса заявили, что выбирали вуз под давлением близких.

Из тех же, кого буквально заставили пойти учиться на определенную специальность, больше всего государственных служащих (8%) и представителей сферы «Туризм, гостиницы, рестораны» (7%) и «Маркетинг, реклама, PR» (7%).

Треть опрошенных студентов (30%) уже работают по специальности, 27% - заняты в смежных областях. А 38% татарстанцев отметили, что сейчас работают по профессии, которая никак не связана с полученным образованием.

Новости партнеров