28.03.2024 11:57

USD

EUR

Казань

КГАСУ рубль бережет

Общество 15:23, 08.10.2016

Сегодня Татарстан – не просто регион с богатой историей, о котором говорят, как о месте, где живут в гармонии два этноса, два языка, две религии. Республика стремительно развивается экономически и культурно и может похвастаться молодым поколением, которое своими новаторскими взглядами и идеями успешно конкурирует со специалистами из-за рубежа.

КГАСУ запустил проект Ямьле Ил

Проект «Ямьле Ил», инициированный руководством и преподавательским составом Казанского государственного архитектурно-строительного университета при поддержке Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, заявил о себе летом 2016 года как площадка, где студенты КГАСУ смогут проявить свои навыки и реализовать проекты по благоустройству родного края. Кроме того, проект стал «местом встречи» представителей власти и бизнеса и специалистов в области архитектуры и градостроительства с целевой аудиторией в лице горожан.

«Как житель города, чья деятельность связана с экономическими вопросами, урбанизацией и городским развитием, я могу заметить, что проблемы всех благоустроенных рекреационных зон в России, в том числе, парков и скверов, общественных площадей, не только татарстанских, это слабо проработанная модель привлечения средств, так называемых эксплуатационных расходов на содержание этих территорий. Отсутствуют эффективные механизмы государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства, что создает дополнительную существенную нагрузку для бюджета региона, поэтому студентам, задействованным в проекте «Ямьле Ил», мы рекомендуем учитывать этот фактор и максимально использовать арсенал градостроительных приемов, способствующих минимизации данного вида расходов», – заявила корреспонденту «Казань24» руководитель проекта «Ямьле Ил», заместитель директора Института архитектуры и дизайна КГАСУ Карина Набиуллина.

За 4 месяца «полевых» работ в городах и районах республики будущие архитекторы представили на суд муниципалитетов и местных жителей около 30 проектов, часть из которых администрации готовы взять в разработку. Среди них – проект благоустройства территорий парка им. Гуляева в Аксубаево и градостроительная концепция по развитию Елабуги.

Презентацию последней администрация и главный архитектор Елабуги Ольга Никитина встретили позитивно и отметили большой потенциал учебных проектов. Заместитель главы Министерства строительства Татарстана Владимир Кудряшев выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве со студентами КГАСУ.

КГАСУ запустил проект Ямьле Ил

«Нет предела совершенствованию во всем, но главное, что вы за такой короткий промежуток времени сумели проделать очень серьезную работу. Не ошибается только тот, кто не делает», – напутствовал студентов замминистра.

Несмотря на то, что работы студентов-архитекторов выполнены в рамках учебной и преддипломной практики и на этапе презентации не вознаграждаются ничем, кроме обратной связи от чиновников и горожан, по своей жизнеспособности и потенциальной стоимости реализации они не уступают многомиллионым проектам, имеющимся в Татарстане в настоящее время.

«Реализуя проект «Ямьле Ил», мы стремимся одновременно бескорыстно помочь и жителям районов, и нашим студентам. И это не лозунги, это реальная экономика. Мы делаем ставку на наших специалистов, на «мозги», выросшие на татарстанской земле, которые будут «проектировать и строить республику». Проект дает шанс нашим ребятам найти себя в республике, пополнить кадровый резерв Татарстана, своей Родины. Практико-ориентированная работа, реальные территории воспитают в наших студентах будущих квалифицированных специалистов, дадут им понять саму суть профессии, дадут республике на годы вперед тех, на ком она будет держаться», – уверена Карина Набиуллина.

Анна Кузина, "Казань24"

Новости партнеров