25.04.2024 01:40

USD

EUR

Казань

Минниханов одобрил выпуск говорящих на татарском языке кукол

Общество 14:28, 08.08.2018

Их готовы делать в Пестречинском районе

Президент РТ Рустам Минниханов провел прием граждан. На нем  мастер рукоделия из Пестречинского района попросила поддержать проект по производству игровых кукол в татарских национальных костюмах, сообщает пресс-служба президента РТ. Лидер Татарстана одобрил эту идею.

Куклы оборудованы специальными звуковыми модулями, благодаря которым могут говорить на татарском языке и исполнять татарские народные песни. Кукол готовы покупать в детских садах, говорит мастер. Пока она изготовила сотню кукол, но готова продолжать и дальше. Минниханов отметил, что игра с говорящими куклами будет способствовать изучению татарского языка детьми с раннего возраста, и предложил привлечь к проекту учащихся казанского профессионального лицея народных художественных промыслов. Возможно, они и смогут создать примечательные костюмы.

 «Мы можем собрать целую линейку игрушек по мотивам сказок, легенд, в честь выдающихся личностей татарского народа», - считает мастер.

 «Сама идея очень нужная и интересная. В каждом садике должны быть такие куклы с национальным наполнением», - подчеркнул Минниханов. Также к президенту обратились школьник поселка Лащи Буинского района.  Он просил оборудовать спортплощадку. Кроме того, выпускница казанского лицея №7  предложила создать систему материальной поддержки школьников-победителей олимпиад на постоянной основе. А многодетная семья из Муслюмовского района попросила предоставить им микроавтобус, чтобы отвозить в школу девятерых детей и казанский школьник, который собирается поступать в музыкальный колледж и нуждается в новом баяне. Всем обратившимся Минниханов пообещал помощь и содействие.

Новости партнеров