28.03.2024 13:10

USD

EUR

Казань

«Многие родители хотят воспитать детей в национальном духе». Как работают татарские детские сады в Казани?

Общество 21:15, 13.10.2017

ябалак

В последнее время в Татарстане часто рассуждают о судьбе татарского языка и нации, говорят и пишут об ассимиляции, потере языка и национальной идентичности. Закрытие татарских школ, невозможность получения высшего образования на языке Тукая и желание части общества сократить и так уже немногочисленные часы «ненужного», по их мнению, второго государственного языка республики, вынуждают татарское общество искать новые пути сохранения национальной идентичности, самостоятельно создавать возможности для передачи родной культуры будущим поколениям. Одним из примеров является частный детский садик «Ябалак» с татарским языком воспитания, который открылся в столице РТ буквально две недели назад. Корреспондент портала «Казань24» посетил детский центр, познакомился с его создателями и узнал, как детям с малых лет прививают любовь к родному языку.

Детский садик “Ябалак” (с татарского - сова) расположен недалеко от РКБ, в двухэтажном частном доме. Идейными вдохновителями и создателями садика является семейная пара Азат и Эльза Миргаязовы, которые, поженившись этим летом, решили создать татарский центр для детей. В доме есть две основные комнаты, с разным дизайном и собственным духом. По задумке Азата и Эльзы, дети должны находиться в атмосфере национального колорита, именно поэтому в спальной комнате на стенах нарисован пейзаж с видом на татарскую деревню, а в игровом зале – вид города, при этом на одной из стен изображены кубики с татарскими словами. Во время экскурсии по центру, Азат и Эльза ответили на несколько наших вопросов.

- Что из себя представляет детский садик «Ябалак»? - Это татарский детский садик. Сегодня есть государственные детские сады, в них имеются татарские группы, но часто родители недовольны ими – часто дети говорят там на русском. У нас же все воспитатели - татары, говорят с детьми на татарском языке, ведут на нём все занятия. Очень важно то, что питание халяль (соответствует требованиям ислама – прим.ред). Поэтому многие родители заинтересованы нашим детским садом, хотят, чтобы их детей воспитывались в национальном духе.

- Что побудило вас прийти к идее создания татарского детского садика? - Во-первых, потребность людей в таком центре, так как очень много родителей интересуются подобным форматом детского сада. Во-вторых, в этом районе живет много татар, но при этом татарских детских садов совсем нет, и многие семьи не знают, куда отдать своих детей. В третьих, родителей привлекает особая атмосфера уюта, которая создана у нас. Находясь в частном доме, в отдалении от квартир, мы как будто бы находимся вне городской суеты.

3CCD68qmaE8

- Этот центр организован как один из шагов по сохранению языка? - Да, создание татарских детских садов – это один важнейших способов сохранить родной язык. Дети с малых лет должны знать язык своих предков, семьи, он для них не должен быть чужим. Поэтому, мы считаем, работу по сохранению татарского языка нужно начинать именно с детских садов.

- Берете ли вы к себе детей из русскоязычных семей или тех, кто в семье не говорит на татарском? - Конечно, ведь наши воспитатели обучают их языку, много общаются с ними на татарском языке. Русскоязычные родители приводят к нам своих детей, чтобы их ребенок воспитывался в национальной среде. Также приходят родители-татары, обеспокоенные тем, что их ребенок не говорит на родном языке. Дети и сами проявляют большой интерес к изучению нового.

- Как проходят занятия с такими детьми – им ведь сложнее, они не погружены в язык в семье? - Вообще, все воспитатели с детьми у нас всегда разговаривают на татарском языке. А незнающим его детям сначала говорят предложение на русском языке, потом повторяют на татарском.

- Какие кружки у вас еще есть? - Мы стараемся развивать детей в разных направлениях, поэтому организовали занятия по рисованию, массаж, курсы логопедии, арифметика, йога, танцы. Вместе с этим обучаем разным языкам: китайский, английский, турецкий, но их преподавание также ведется на татарском языке. Когда дети ложатся спать в тихий час или играют, воспитатели читают им татарские сказки, стараемся познакомить детей с героями национальных сказок, чтобы воспитать их в татарском духе. Собираемся проводить все праздники, например сомбеля, науруз дни рождения, показываем мультфильмы, знакомим с музыкой и песнями.

- На сколько детей рассчитан детский сад и каков размер оплаты за его посещение ребёнком? - На данный момент мы готовы принять 20 детей, в дальнейшем планируем увеличить их количество. Имеются две возрастные группы: маленькие до 3 лет, и взрослые 3,5-5, они занимаются отдельно. В месяц мы просим 10 тысяч рублей, однако планируется небольшое увеличение стоимости на 1-2 тысячи. Родители это понимают, для частных детских садов, тем более с такими условиями как у нас, это нормальная сумма, так как затраты по содержанию немалые. Есть частные детские сады которые просят и 15 и даже 30 тысяч рублей в месяц.

saKuaJgbMQ8

- Есть ли в городе другие подобные центры, кроме вашего? - В Казани несколько подобных центров, например есть “Сабыйлар”, “Бала-сити”, “Яратам”. Но у них есть русскоязычные группы, у нас такого пока не планируется, так как мы хотим создать именно татарскую атмосферу.

- Почему в качестве названия приняли решение назвать “Ябалак”? - Мы нашли в этом слове “фишку”. Если внимательно посмотреть, внутри слова “Ябалак” кроется слово “бала” – ребенок с татарского. Поэтому и решили остановится на этом варианте.

Дамир Хабибуллин Фото с официальной группы детского сада “Ябалак” в социальной сети Вконтакте

Новости партнеров