23.04.2024 21:25

USD

EUR

Казань

Набережные Челны ответят перед ЕСПЧ за депортацию из РФ индийского миссионера

Общество 11:10, 27.07.2017

Правозащитники утверждают, что суд нарушил право на частную жизнь, выслав гражданина Индии, который женат на россиянке, из страны

Миссионер из Индии Мани Викторимманувел обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на Набережночелнинский суд за необоснованную высылку его из России и препятствие миссионерской деятельности. Мужчина является представителем евангельской церкви «Божья Любовь» в Челнах.

В этом году Мани, имеющего вид на жительство в РФ, оштрафовали на 30 тысяч рублей за незаконную миссионерскую деятельность и приговорили к депортации, пишет «КоммерсантЪ». Такое решение вынес городской суд Набережных Челнов.

По мнению правозащитников, суд нарушил право на частную жизнь, которое прописано в статье 8 Конвенции по правам человека. Дело в том, что Мани женат на россиянке, и год назад у пары родилась дочь.

Причиной для судебного разбирательства послужил «донос» прихожанина церкви. В декабре он пожертвовал деньги для «Божьей любви», после чего обратился в прокуратуру. Слушатель заявил, что Мани дал ему книгу и предложил привести в церковь друзей.

Сам священнослужитель утверждает, что не разговаривал с ним.

Новости партнеров