28.03.2024 19:30

USD

EUR

Казань

Наталия Фишман не сдержала обещание о восстановлении сквера у здания КФУ – активисты

Общество 09:28, 01.09.2017

По словам общественников, зеленую зону должны были восстановить в 2017 году, однако сейчас здесь практически ничего не сделано

Помощник президента по паркам и скверам Наталья Фишман не сдержала свое обещание по восстановлению сквера у второго здания КФУ. Такую позицию высказал экс-преподаватель вуза Искандер Ясавеев на своей странице в Facebook.

Уже два года вокруг сквера разгорается настоящая борьба. В 2015 году здесь стали срубать деревья, тогда экологи и общественники вышли на защиту парка.

Полтора года назад в сквере все-таки вырубили деревья, чтобы на этом месте создать новый сад. После возмущения общественности в парке высадили новые деревья и кустарники. Наталья Фишман обещала, что восстановление сада закончат этим летом.

Однако сейчас на месте сквера паркуют машины. А работы по созданию сада, которые должны были закончить еще в октябре 2016 года, так и не закончили.

Как утверждает Искандер, в парке за лето произошли только два изменения. Лестницу 1924 года постройки обнесли строительным забором и очистили кирпичную кладку.

“Слова президента Татарстана, ректора КФУ Гафурова, самой Наталии Фишман о том, что сквер будет восстановлен и что парковки КФУ, ради которой был уничтожен сквер, на этом месте не будет, пока остаются пустыми звуками. Сквер не восстановлен, автомобили на месте снесённых деревьев и кустарника паркуются, "кладбищенская" ограда, установленная после сноса Верхнего Ленинского сада, стоит”,- пишет активист.

Фото: Искандер Ясавеев

Новости партнеров