19.04.2024 13:34

USD

EUR

Казань

Некоторые семьи Зеленодольска сэкономили на отоплении 2200 рублей

Общество 15:46, 24.03.2017

Это стало возможным за счет внедрения «Ростелекомом» «умных счетчиков» контроля тепла

IMG_2772

В Зеленодольске по заказу местного предприятия тепловых сетей (ОАО «Зеленодольское ПТС») в 86 домах «Ростелеком» установил общедомовые приборы учета отопления и горячего водоснабжения. Они автоматически  передают через интернет данные в управляющую компанию, что позволяет производить начисления за потребленные услуги без выезда на место и оперативно контролировать ситуацию.

По оценке администрации города, «умные» приборы экономят жителям города за время отопительного сезона в среднем 40 рублей с квадратного метра жилой площади за счет контроля подачи тепла. Так, в квартире площадью 56 кв. метров (средняя площадь квартиры в России) экономия составит более 2,2 тыс. рублей в год.

«Установка «умных» приборов учета проводится в рамках выполнения государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан». Мы обязательно будем продвигать дальше подобные социально значимые проекты, которые призваны помочь жителям Зеленодольскане переплачивать за коммунальные услуги», - отметил глава Зеленодольского муниципального района, мэр города Александр Тыгин.

Включение телекоммуникационной составляющей в отраслевые проекты в сферах ЖКХ – одно из приоритетных направлений развития компании «Ростелеком». Помимо традиционных услугсвязи, «Ростелеком» реализует комплексные интеллектуальные системы, которые обеспечивают дистанционное управление сервисами, позволяют автоматизировать процессы и повысить их эффективность.

«Зеленодольский проект – это одна из первых наглядных реализаций элементов индустриального интернета от «Ростелекома» в Татарстане. Мы сейчас становимся свидетелями повсеместной трансформации бизнес-процессов во всех ведущих индустриях, когда каждая машина, каждый прибор подключается к интернету. Кто вовремя не начнет использовать это в своих интересах, тот может остаться за бортом. Будущее — за индустриальным интернетом», - подчеркнул директор филиала в Республике Татарстан ПАО «Ростелеком» Диас Сафин.

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком» на территории ПФО. Создан в апреле 2011 года на базе ОАО «ВолгаТелеком». Филиал располагает не только магистральными каналами связи, но и сетью местной фиксированной телефонной связи емкостью 5 млн. номеров.

МРФ «Волга» предоставляет полный комплекс современных телекоммуникационных услуг, включая услуги проводной телефонной связи, скоростного доступа в Интернет, интерактивного телевидения, облачных решений для частных и корпоративных клиентов. Число пользователей услуг широкополосного доступа в Интернет превысило 1, 9 млн, из них почти 1,2 млн получают услуги по оптической сети передачи данных. Количество абонентов интерактивного телевидения в Поволжье составляет порядка 600 тысяч.

Новости партнеров