25.04.2024 15:59

USD

EUR

Казань

«Особых требований к портретам нет». В Казани рассказали о праздновании Дня Победы и акции «Бессмертный полк»

Общество 09:39, 06.05.2017

Очереди из ветеранов войны на жилье, новый маршрут Бессмертного полка, 100 тысяч шествующих и народное караоке – всё это представители казанской мэрии, общественники и помощник Рустама Минниханова обсуждали на пятничной встрече с журналистами. Беседу со СМИ организовали в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне и проведения акции «Бессмертный полк» в Казани

татар информ

Квартирный вопрос

На пресс-конференцию в информагентстве «Татар-Информ», посвященную праздничной программе предстоящего 9 мая, пожаловали «правая рука» президента Татарстана Лейла Фазлеева, первый заместитель руководителя казанского исполкома Дамир Фаттахов, заместитель председателя Общественной палаты РТ и руководитель регионального штаба «Бессмертный полк» Тимур Халиков.

Первой слово взяла Лейла Фазлеева, но рассказала не о том, что ждёт казанцев в День Победы, а про обеспечение участников боевых действий квартирами.

«Из 19 тыс. ветеранов, кто претендовал на субсидии, их получили практически 99 процентов. Никаких проблем с обеспечением жильем ветеранов ВОВ в Татарстане однозначно нет», – сказала помощник президента, добавив, что сегодня в Татарстане проживают 55 034 ветерана и тружеников тыла.

лейла фазлеева

Её спич о социальной поддержке ветеранов подхватил Дамир Фаттахов, доложивший о программе капитального и косметического ремонта в их домах и квартирах. По словам замруководителя столичного исполкома, в Казани проживают свыше 15,3 тыс. ветеранов войны и 1,1 тыс. участников боевых сражений.

«С 2008 года жильем обеспечили 1080 человек, еще 30 ожидают очереди. Администрацией районов [Казани] и управляющими компаниями делается все возможное, чтобы провести ремонт в квартирах, где живут ветераны. В этом году ремонтные работы сделали в 29 квартирах», – рассказал Фаттахов, после чего перешёл к теме праздничной программы на 9 мая.

Знаменосцы со всей России и «Поющая Казань»

Праздник 9 мая в Казани начнется с церемоний возложения цветов на Архангельском и Арском кладбищах и в парке Победы. В 9:45 на площади Тысячелетия начнется торжественный парад.

В 15:00 от Аграрного университета на улице Карла Маркса стартует шествие «Бессмертный полк». В этот раз организаторы акции – молодежные патриотические объединения города – изменили маршрут движения.

бессмертный полк казань

«Сбор участников пройдет на пересечении улиц Карла Маркса и Толстого. Оттуда полк пройдет по улице Карла Маркса, через Лобачевского, мимо парка Черное озеро и по улице Кремлевская. Шествие завершится на площади Тысячелетия, где участников будет ожидать интерактивная праздничная программа, выступление тысячного хора «Поющая Казань» с элементами народного караоке», – говорится в анонсе мероприятия.

Во время шествия участники Международного молодежного образовательного проекта «Союз Наследников Победы» пронесут Знамя Победы. Для этого знаменосцы специально приедут в Казань из разных городов России. По предварительным подсчетам организаторов, с портретами воевавших предков на улицы городов и посёлков Татарстана выйдут 100 тысяч человек. В прошлом же году к полку присоединились 161 тысяча жителей республики.

«Люди могут изготовить портрет своими руками. Нет никаких требований к тому, что транспарант должен соответствовать какому-то одному образцу», – пояснил руководитель регионального штаба «Бессмертный Полк» Тимур Халиков.

В 22:00 прогремит праздничный салют, который запустят из акватории Казанки. Наиболее удачными для просмотра площадками, по мнению замруководителя исполкома, остаются площадь Тысячелетия и Ленинская дамба.

салют

Как и в предыдущие годы, на время праздников (и подготовки к нему) в городе ограничат проезд по некоторым улицам и изменят схему движения общественного транспорта. Так, например, 7 мая с 18:00 до полуночи ограничат проезд по ул. Декабристов от Ленинской дамбы в сторону пл. Тысячелетия, по ул. Ташаяк, Право- и Левобулачной. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте мэрии Казани.

Отметим, что общественные организации, которые готовят шествие «Бессмертный полк», работают на добровольных началах – их работа никак не финансируется. Это объясняется однозначной позицией организаторов шествия: «Бессмертный полк» – добровольная акция. Если же государство будет выделять средства, могут посчитать, что идёт навязывание повестки дня», заявил сегодня Тимур Халиков, отвечая на вопрос корреспондента «Казань24» о финансировании «Бессмертного полка».

«Надо понимать, что при организации шествия есть два вида затрат: на обеспечение безопасности (транспортировка сканирующих рамок/оборудования) – такие затраты осуществляет муниципалитет, затраты на организаторов – их нет, работаем бесплатно, безвозмездно. Общественное движение – сама федеральная структура – в прошлом году получила грант (небольшой). Этот грант идет на содержание аппарата движения. Они в каких-то случаях могут направить эти деньги на уставные цели. Региональные отделения не поддерживаются», – заметил Халиков.

Бессмертный полк в Казани: хронология

бессмертный полк

2014 год

Столица Татарстана стала частью всероссийской акции «Бессмертный полк» в 2014 году. Тогда к памятному шествию присоединились 300 человек, как сообщает «Татар-информ», и 500 человек – по данным сайта Минмолодежи РТ. Почтить память воевавших предков на Аллею славы Парка Победы пришли школьники, студенты, представители общественных организаций и власти.

Среди Vip-персон «Бессмертного полка» можно было увидеть двух президентов республики – первого и действующего – Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова, прошлых главу Управления ГИБДД МВД по РТ Рифката Минниханова и премьер-министра Ильдара Халикова, мэра Казани Ильсура Метшина.

Перед тем, как проследовать к Вечному огню и возложить цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, участники шествия сформировали колонну, в которой пронесли 150 портретов ветеранов.

2015 год

В 2015 году численность участников «Бессмертного полка» выросла в 10 раз – с фото-транспарантами 9 мая вышли более трех тысяч горожан. Шествие проходило в отреставрированном Парке Победы на той же Аллее славы.

Отдать дань ветеранам снова приехали Шаймиев, Минниханов, Халиков и Метшин. Традиционно возложив венки, государственные мужи посетили тематические площадки в парке, осмотрели боевую технику (позже президент опубликовал в Instagram фотографию малотоннажного грузовика АМО-Ф-15 с медицинским знаком), после чего отправились на праздничный парад у площади Свободы.

Через два дня после Дня Победы – 11 мая – в том же парке, у озера, прошла гражданско-патриотическая акция «Аллея памяти», во время которой посадили несколько десятков яблонь. Тогда в Минмолодежи РТ сообщили, что высаживать деревья в память о погибших на войне вошло в традицию с 2012 года.

2016 год

В 2016 году памятное шествие стало рекордным по количеству участников. В прошлом году с плакатами воевавших дедов и прадедов на улицы города вышли около 45 тысяч человек.

Прошлый «Бессмертный полк» запомнился не только протяженностью колонны в два километра, но и заранее спланированным организаторами акции маршрутом.

Отправной точкой «Бессмертного полка» стал НКЦ «Казань», конечной – площадь 1 Мая. Шествие возглавили постоянные участники акции – первый и действующий президенты Татарстана, председатель Госсовета республики и мэр Казани.

Яна Кузьмина

Фото: tatar-inform.ru, pixabay.com, moypolk.ru

Новости партнеров