28.03.2024 21:33

USD

EUR

Казань

Прокурор РТ отклонил прошение следствия о возбуждении уголовного дела против Деданина

Общество 15:54, 26.09.2018

Следователь нарушил закон о том, что уголовное дело может быть возбуждено только при наличии законного повода и основания

евгений деданин бизнесмен

Напомним, 12 сентября бизнесмен из Бугульмы Евгений Деданин подвергся разбойному нападению в собственном доме. Во время завязавшейся драки предприниматель схватил два ножа и несколько раз ударил злоумышленников.От полученных травм мужчины скончались.

В отношении Деданина следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Первый зампрокурора РТ Сергей Старостин отменил постановление о возбуждении дела. Следователь с прошением об отмене решения прокуратуры обратился непосредственно к прокурору РТ, ссылаясь на то, что следствию предоставили слишком мало времени для тщательного рассмотрения дела.

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков, изучив материалы проверки, выяснил, что решение нижестоящего прокурора об отмене уголовного дела было обоснованным и законным, а доводы следствия – несостоятельными. Отмечается, что в постановлении о возбуждении уголовного дела описанные обстоятельства случившегося основаны на предположениях, не соответствующих тому, что показала доследственная проверка. Таким образом, они не дают никаких оснований подозревать Деданина в превышении самообороны.

При этом, по информации прокуратуры, следователь не воспользовался своими полномочиями и не провел все нужные мероприятия, чтобы установить обстоятельства произошедшего. Исходя из вышеизложенного, прошение следствия об отмене решения прокурора Илдус Нафиков признал необоснованным и отклонил, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Новости партнеров