29.03.2024 07:35

USD

EUR

Казань

Прокуроры требуют закрыть в Татарстане ряд торговых центров 

Общество 12:08, 23.04.2018

На объектах найдены нарушения правил противопожарной безопасности

Специалисты проверили в Татарстане объекты с массовым пребыванием людей на соблюдение норм противопожарной безопасности и на некоторых обнаружили серьезные нарушения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РТ, всего было проверено 603 объекта и выявлено 1498 нарушений законодательства о пожарной безопасности. В суд направлено восемь исковых заявлений.

«Результаты проверок показали, что основными нарушениями, выявляемыми прокурорами на объектах являются: загромождение эвакуационных путей и выходов; не обеспечение периодичности осмотра, проверки и своевременной перезарядки огнетушителей; допуск к работе на объекте лиц без прохождения обучения мерам пожарной безопасности; не проведение с установленной периодичностью практических тренировок персонала на случай возникновения пожара; применение горючих материалов; нахождение автоматической пожарной сигнализации в неисправном состоянии; несвоевременное прохождение инструктажей по мерам противопожарной безопасности; нахождение системы управления эвакуацией в неисправном состоянии и др», – говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Ряд объектов прокуроры потребовали закрыть до устранения выявленных нарушений. Среди них: батутный центр «Внебопарк» в Набережных Челнах, ТЦ «Аляска» в селе Алексеевское, двухэтажный ТЦ в поселке Высокая Гора, гипермаркет «Березка» в Зеленодольске, магазин Пятерочка» в селе Старое Шигалеево, трехэтажный ТЦ «Чингисхан» в Рыбной Слободе, елабужский фитнесс-центр «БАТЫР Fitness», а также дворец культуры в поселке Джалиль.

Напомним, что массовые проверки начались после того, как страшный пожар в торговом центре «Зимняя вишня» города Кемерово унес жизни 60 человек, в том числе десятков детей. После трагедии выяснилось, что ТЦ работал со множеством различных нарушений.

Фото: amur.info

Новости партнеров