25.04.2024 12:42

USD

EUR

Казань

В РЖД представили концепцию инновационных вокзалов ВСМ Москва – Казань

Общество 20:02, 05.12.2018

Пилотным должен стать участок Москва – Гороховец (Владимирская область)

ОАО «РЖД» подготовило концепцию инновационных вокзалов и транспортно-пересадочных узлов первого участка ВСМ Москва – Казань. Управление вокзалом будет осуществляться с единой цифровой платформы. Она будет отвечать за системы контроля и безопасности, расчета пассажиропотоков, а также численности персонала и оборудования, передает «РИА Новости».

На всех вокзалах для пассажиров предусмотрены сервисы финансовых услуг, билетный сервис, а также электронная навигация. Кроме того, для удобства пассажиров на вокзалах будут работать цифровые магазины, рестораны и кафе, детские зоны, залы ожидания с Wi-Fi.

Транспортно-пересадочные узлы спроектированы как мультимодальные транспортные системы. «Единый билет из пункта А в пункт Б позволит воспользоваться услугами перехватывающих парковок и различными видами транспорта. Широко представлены услуги: велопаркинга, каршеринга, такси, автобусного сообщения», говорится в сообщении агентсва.

Стоимость проекта ВСМ Москва – Казань оценивается в сумму около 1,7 трлн рублей. Пилотным участком должен стать Москва – Гороховец (Владимирская область), стоимость которого составляет 621,5 млрд рублей.

Новости партнеров