20.04.2024 01:29

USD

EUR

Казань

СМИ: коррупционный скандал в Пестрецах связан с продажей земли "своим"

Общество 09:57, 13.12.2017

эдуард дияров

Местные власти, используя админресурс, продавали землю как непредназначенную для строительства, а затем переводили её в категорию ИЖС

Стали известны несколько сотен случаев использования потенциально коррупционных схем, которые поставили "на конвейер" чиновники Пестречинского района. Все они касаются оформления земель в Пестрецах, Званке, Куюках, Гильдеево, Шалях и других населённых пунктах под Казанью - в Пестречинском районе.

Земля рядом с городом, предназначенная для жилого строительства, обычно стоит довольно дорого. Чиновники придумали хитрую схему: как сообщает Kazanfirst.ru, местная Земельная палата отводила участок без разрешения на строительство, и через аукцион или аренду его отдавали "своему человеку" - тот платил небольую сумму. Дальше постановлением главы исполкома района запрет на строительство снимали, и тогда участок мог стоить уже огромных денег. Но при этом доход получал уже конкретный человек, а не бюджет. СМИ называют причастных к реализации этой "схемы": бывший глава исполкома района Азат Валиуллин и нынешний глава Эдуард Дияров.

В основном участки доставались высокопоставленным чиновникам и их семьям. Например, в 2013 году некий Газизов купил за 180 000 рублей участок земли без права строительства на нем. Получив от администрации разрешение на строительство, он продал участок с солидной прибылью - за 650 000 рублей. Такую же схему использовали в 2013 году, чтобы выделить землю брату председателя палаты имущественных и земельных отношений района Закирову.

Самому главе (тогда ещё будущему) Эдуарду Диярову достался участок в 1500 кв.м. в деревне Званка - строить здесь было запрещено, отмечает издание, но чиновнику переоформили земплю, он построил дом и зарегистрировал право собственности. 

Все эти факты обнаружили в ходе специальной антикоррупционной проверки, в документах сказано, что схемы использовали по поручению руководства района.

Новости партнеров