23.04.2024 11:38

USD

EUR

Казань

Судьбой Мергасовского дома заинтересовался Тимур Бекмамбетов

Общество 12:58, 27.05.2018

Известный режиссер в эти дни находится в Казани

В столице Татарстана в рамках программы V театральной лаборатории «Город Арт-Подготовка»  состоялся показ эскиза спектакля «Дом». В основу постановки легли истории жителей Мергасовского дома, который казанские власти пытаются расселить.

26 мая известный кинорежиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов посетил спектакль, где рассказывается о проблемном объекте. Не желая лишнего внимания, он накрыл голову кофтой и прошел в зрительный зал, которым стала придомовая территория. Спектакль проходил на фоне боковой стены дома, актеры играли на балконах здания. Бекмамбетов смотрел постановку, не снимая кофты, и уехал, не дождавшись финала.

Напомним, Мергасовский дом пытаются расселить, предлагая в качестве компенсации жителям по 11 тыс. рублей за квадратный метр жилья. Люди не согласны с такой оценкой.

Ранее уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская заявила, что жильцы, недовольные расселением, смогут вернуться домой в случае, если выиграют суд с исполкомом Казани.

Пока неизвестно, собирается ли Бекмамбетов снять фильм по мотивам истории Мергасовского дома или его просто заинтересовала необычная постановка.

Новости партнеров