24.04.2024 06:56

USD

EUR

Казань

Своя среди чужих. Путешественница из Казани – о жизни на Бали, взятках «гаишникам» и депрессии в раю

Общество 18:32, 05.06.2017

Бросить всё и уехать к океану желает, возможно, не каждый житель России, но таких потенциальных и реальных странников, вырвавшихся за пределы сурового климата родной страны, точно немало. Одна из них – уроженка Татарстана Алия Рафикова. Оставив низкооплачиваемую должность экономиста казанской больницы, она выучилась удалённой работе, выиграла билет в один конец и улетела на Бали. Почему балийские школьники ходят в разноцветной одежде, сколько стоит езда без прав и как российские банки усложняют путешественникам жизнь, Алия рассказала корреспонденту «Казань24»

алия рафикова

От лапши в коробках до работы в Cosmopolitan

Я родом из маленького посёлка Джалиль, но жила и училась в Казани, в КГФЭИ. Здесь получила образование бухгалтера. После института, когда мне было 23 года (сейчас Алие 26 лет – прим.ред), мы с подругой пробовали развивать свой бизнес – лапша в коробках, но у нас не получилось, потому что мы не были готовы к этому ни морально, ни физически. Хотя я считаю, что это, как и другие наши проекты, подарили мне огромный опыт. В какой-то момент я поняла, что сильно устала от этого и устроилась экономистом в больницу на минимальную зарплату в 10 тысяч рублей, хотя позже она, конечно, увеличилась до 20 тысяч. В больнице проработала больше года, но последние шесть месяцев я думала о том, что хочу путешествовать.

Моя подруга периодически стала «подкидывать» мне варианты курсов, где учат онлайн-работе. Полгода я думала: вдруг у меня не получится, а я уволюсь с работы и останусь ни с чем. В итоге на работе настал такой момент, когда приходилось оставаться сверхурочно, а я выбирала личную жизнь и в отличие от своих коллег всегда уходила с работы вовремя. В конце концов, мне всё это надоело, я собрала на работе отпускные, заплатила за обучение и уволилась. В январе прошлого года месяц обучалась онлайн. До последнего не верила, что у меня что-то получится… Курсы были «завязаны» на том, что каждый день ты должен зарабатывать на бирже удаленной работы, а первое время зарабатывать получалось с трудом. Всего на тот момент у меня было три работодателя, с одним из которых я продолжаю работать до сих пор.

бали

Самой первой работой было продвижение в социальных сетях, а потом клиентка попросила заниматься рассылкой писем. С ней же начала заниматься монтажом видео, хотя опыта в этой сфере не было, но я научилась. Со временем появлялись заказы на транскрибацию, редактирование статей и на продвижение. Благодаря одной из своих работодательниц мне довелось поработать с журналом Cosmopolitan – для них редактировала материал заказчицы.

Уехав из России, я задумалась, что хочу работать в сфере эзотерики, так как сама интересовалась этим направлением, и через канал в Telegram нашла вакансию project-менеджера в школу астрологии. В этом проекте проработала полгода, занималась коммуникацией между работниками и руководством, искала подрядчиков под определенные задачи – рекламу, создание сайта, контролировала бизнес-показатели, анализировала эффективность рекламы, мониторила сайт. Сейчас основная работа – это продвижение во «ВКонтакте», Instagram и других социальных сетях, копирайтинг и редактирование текстов.

«Наверное, мне очень повезло»

Первым местом, куда я отправилась и где провела год, был остров Бали. Наверное, мне очень повезло… В компании, где я проходила обучение, отмечали юбилей и разыгрывали десять билетов среди выпускников с хорошими результатами. Если честно, на выигрыш не надеялась, потому что за месяц заработала всего 275 долларов, но всё-таки удача мне улыбнулась. В апреле мне сказали, что в течение 45 дней я должна улететь туда, хотя планировала уехать только в сентябре… Дома сразу собрала все вещи, документы, страховку. Родителям сказала, что вернусь через два месяца, правда возвращаться не собиралась.

1rqyeCbWS0A

Улетела я туда одна. Четыре месяца жила в сообществе русскоговорящих «удалёнщиков», чем-то напоминающем гостиницу. Там были домики, коворкинг, бассейн. Для меня жизнь среди тех ребят стала базой, которая таким же трусливым, как я, необходима. Все, кто жил сообществе, чем-то занимались, работали на себя, и общаясь с ними, я становилась лучше, узнавала новое.

В тот год ездила в Малайзию (пробыла там 20 дней), Пекин, Гонконг, Сингапур, а на обратном пути попала в Стамбул. Определенного маршрута путешествий не было. В основном я путешествовала по Бали и по соседнему острову – Яве. Так получилось, что на Бали я планировала пробыть до сентября месяца и полететь в Непал к октябрю на слёт сансёрферов (движение свободных путешественников – прим. ред), но не получилось, потому что у меня заблокировали карту: я откладывала деньги на депозит Сбербанка, и когда решила купить билеты в Непал, выяснилось, что без российской «симки» (а её я потеряла) сделать это нельзя. Соответственно, деньги оставались только на проживание и на поездку в ближайшие страны.

О бюджете путешественника и работе под пальмами

Билет на Бали стоит 30-35 тысяч рублей. Снимать комнату или домик с кем-то пополам – 7-10 тысяч в месяц, аренда байка – 3-5 тысяч рублей. Байк на Бали обязателен, потому что без него путешествовать по острову невозможно. Питание… Еда на Бали достаточно дешёвая. На мой взгляд, суммарно необходимо 35-40 тысяч рублей ежемесячно. Когда только начинала, мой заработок был 5 тысяч рублей. На самом деле, люди должны понимать, что сразу на «удалёнке» много не заработаешь. К тому моменту, когда улетела на Бали, мой доход составлял 15 тысяч рублей. Но мой друг, например, занимается волонтёрством и передвигается в основном автостопом. Его расходы в месяц – это 100 баксов.

gV53Yqwbc9Y

Что касается организации рабочего дня, то скажу, что организовать его грамотно тяжело. Ты знаешь, что на день у тебя есть определенные задачи, но вдруг решаешь отдохнуть и откладываешь дела на потом. Разница с Москвой была пять часов, и рабочий день начинался в 10 часов по мск (15 часов дня на Бали – прим. ред), а заканчивался поздней ночью. С утра встаешь, общаешься с ребятами, пьешь чай, а когда наступает рабочий день, то понимаешь, что ты к нему не готова, из-за этого приходилось всё делать быстро. Плюс в том, что работа становится эффективнее, но первую часть дня ты не можешь себя заставить. Для мотивации нужно ставить конкретные задачи, что к такому-то времени нужно заработать определенную сумму для будущей поездки.

Скидка за язык

О плюсах и минусах жизни на острове нелегко говорить… Бали для меня как второй дом. Из минусов, наверное, очень расслабляющая, медлительная атмосфера. Первое время меня это раздражало! Приходишь в магазин, а там всё делают так медленно. Но потом я поняла, что за время жизни на Бали я сама замедлилась. Мама говорит, что моя речь стала медленной, осознанной. Если говорить о бюджете, то минус – это дорогие мясо и молочные продукты. Фрукты стоят столько же, сколько и в России.

Из плюсов – это добрейшие люди. К иностранцам они открыты и вообще любят их. Например, ты едешь на байке, и у тебя заканчивается бензин. Не успеваешь остановиться, как к тебе подъезжают балийцы, интересуются, всё ли в порядке. Говоришь им, что закончилось топливо, они сразу же привезут тебе бутылку с бензином. Помогают, если не можешь разобраться с картой, отвезут, куда нужно, или покажут дорогу.

Один из самых запоминающихся случаев был, наверное, когда я подвернула ногу и не хотела ехать в больницу, потому что она была в двух часах езды. Наши соседи, у кого мы арендовали дом, посадили меня на байк, отвезли к врачу. Врач меня осмотрел, сделал массаж и не взял ни копейки. Я удивилась, что люди такие отзывчивые! Все местные, к слову, разговаривают на английском, но, если ты знаешь их язык, они могут сделать тебе скидку в магазине.

Социальный «рай» Индонезии и легальные взятки «гаишникам»

Школы на Бали организованы по американской системе. Дети учатся 12 лет, после чего идут либо в колледж, либо в университет. Образование на Бали очень хорошее. У школьников на каждый день определенный цвет формы. Балийцы рассказывали мне, что всё в школе бесплатно, кроме учебников, как и в России. Каникулы у них два раза в год по две недели – зимой и летом.

Лечение на Бали, если нет страховки, иностранцам обходится очень дорого. Моя подруга упала с байка, разбила колено, и его пришлось оперировать. Операция обошлась в 60 тысяч рублей, причём оплатить лечение нужно на месте.

D8VnIEFdXvI

Бездомных на Бали немало. В основном это мамы с детьми, и, как я поняла, это были не балийки, а жители соседних островов. На Бали традиционный уклад семьи, в их роду не может быть бездомных. Кроме того, на острове можно встретить рекламные плакаты о том, что нельзя подавать бездомным и расслаблять их тем самым. На Бали зарплата в 200 баксов – это очень хороший заработок. Большинство работают в сфере туризма – сдают байки, жилье, подрабатывают гидами. Богатых от бедных отличить практически невозможно – все одеты одинаково, не выделяются. Балийцы очень простые люди.

На Бали очень много полицейских! Гаишников, по-нашему. Они часто делают облавы на водителей, кто ездит без прав. Я ездила с российскими правами, хотя должна была сделать международные. Мне говорили, что ты показываешь права «В» и это якобы байк. Почти год я ездила без проблем, но однажды меня остановили и спросили, международные ли это права. Я говорю: «Да, конечно». Меня переспрашивают: «Точно?». Точно, говорю, точно, и меня отпустили.

Еще за месяц до отъезда меня остановили раза три, пришлось дать взятку. Для них, кстати, это нормально. Например, штраф за езду без прав – 1,2 тысяч рублей, и они предлагают расплатиться на месте, чтобы не ехать в отделение. Мне удалось сторговаться до 250 рублей! И всё равно думаешь, что много отдал, потому что некоторым водителям, у кого есть время и силы торговаться, удается вообще избежать штрафа. Кстати, быть пешеходом на Бали – невозможно! Сбивать тебя, конечно, не будут, но ходить страшно.

«На Бали идеальные условия для рождения и воспитания детей»

Возвращаться домой мне сперва не хотелось, но я вернулась из-за родных, из-за бабушки, которую хотела повидать. Я очень боялась, что по возвращению у меня начнется депрессия, потому что это довольно распространено среди тех, кто приезжает из путешествия домой, но со мной этого не произошло, к счастью. Многие пишут, что люди здесь злые. Люди в России такие же добрые, но после жизни на Бали я начала замечать, что наши соотечественники не такие счастливые, меньше улыбаются, возможно, стесняются. Я сама стала более открытой, перестала переживать о том, что обо мне подумают другие. Поняла, что всё реально, главное – не лениться.

Мои близкие думают, что, если я прилетела домой, значит, начну искать «нормальную» работу. Папа говорит: «Остановись, сколько можно скакать?». Я с ним делюсь, куда хочу поехать в будущем – сейчас колеблюсь между поездкой в Европу и Южную Америку, – но он пока не понимает…

GGIBdbz4tJE

Если честно, я не загадываю на будущее, но для жизни с семьей рассматриваю Бали – там идеальные условия для рождения и воспитания детей. К школьному образованию я отношусь скорее негативно, потому что детей пытаются «подогнать» под общий стандарт, а ведь у каждого из них свой талант, своё предназначение. Преподаватели не способны помочь всем ученикам раскрыться. Если мой ребёнок захочет пойти в школу, я не буду противиться, но, глядя на своих друзей, живущих на Бали, могу сказать, что их дети спокойно учатся дома. Конечно, я не загадываю, время покажет.

Страховка, депрессия и пара советов начинающим странникам

Если у вас нет стабильного удаленного заработка, то необходимо подготовить себе базу. Я советую идти на тренинг по продвижению в Инстаграм. Таких курсов очень много, выбрать несложно. Почему акцент на Инстаграм? Потому что он активно развивается, на этой платформе можно зарабатывать. Тем, кто любит рисовать, советую развиваться в веб-дизайне, писать – в копирайтинге. В Интернете огромное количество информации по дистанционной работе, и можно найти подходящие вакансии.

Среди моих знакомых есть волонтёры, зарабатывающие на еду, ночлег, и они счастливы! По всему миру существуют волонтерские программы. В основном, предлагают обучать детей английскому языку либо работать на лайнерах в качестве персонала. По-моему, это хороший способ путешествовать. Я сама когда-то работа в Америке горничной по программе Work and Travel.

bXVeLUD2WEg

Перед путешествием рекомендую сделать доверенность на близких, подготовить паспорта – российский и заграничный, оформить страховку, заказать несколько банковских карт. Я рекомендую Тинькофф, потому что с их карт можно снимать деньги без комиссии. Страховку нужно делать здесь, в России. Банки дают страховку на год, но находиться в чужой стране ты можешь не более 90 дней, а после должен вернуться домой и снова вылететь. Если пробудешь за границей больше 90 дней, то выплачивать страховку тебе уже никто не будет. У Сбербанка, например, этот период действует год. Страховку я купила за 7 тысяч (страховая часть – 100 тысяч долларов). Если сравнить с Альфа-Банком, то у них на аналогичных условиях страховка обойдется в 35 тысяч.

Морально нужно готовиться к тому, что ты можешь потерять документы, заболеть, тебя могут обмануть. Многие думают, что ты летишь в путешествие и ты счастлив. На самом деле, депрессия наступает из-за ощущения, что ты уже в раю, и двигаться больше некуда. Чтобы этого избежать, ставь себе высокие цели, которые еще предстоит достигнуть.

Одно время мы жили в другой части острова, у моря, и наступил момент, когда утром я просыпалась и думала: «Окей, море. Искупаюсь завтра». Самый лучший вариант – не жить у океана, а ездить туда на выходные. Благодаря этому ты дорожишь тем, что тебя окружает.

Беседовала Анна Кузина

Фото: страница Алии Рафиковой во «ВКонтакте»

Новости партнеров