28.03.2024 14:43

USD

EUR

Казань

Татарстан продолжит активно сотрудничать с Фондом развития моногородов в благоустройстве территорий

Общество 22:51, 09.02.2017

Сегодня президент республики и представители Фонда развития моногородов обсудили, как усовершенствовать среду моногородов РТ по программе "Пять шагов благоустройства"

В моногородах страны с прошлого года создают и совершенствуют общественные пространства по программе «Пять шагов благоустройства» - это большой проект развития городской среды, которым занимается Фонд единого института развития в жилищной сфере, созданный АИЖК и КБ «Стрелка» при поддержке Фонда развития моногородов. Городские администрации обсуждают с экспертами и готовят планы благоустройства знаковых объектов, бульваров, площадей. А привлечённые специалисты проводят различные антропологические исследования, изучают общественные пространства, собирают мнения жителей с помощью платформы моногорда.рф.

В сегодняшней встрече приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель программы комплексного развития моногородов, заместитель Председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, генеральный директор НКО «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов, партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов, а также министры, представители аппарата президента и главы районов РТ. Руководство республики активно поддержало проекты благоустройства, запланированные к реализации в Зеленодольске и Набережных Челнах, говорится в пресс-релизе по итогам встречи.

Справка

КБ «Стрелка» - связующее звено между городскими администрациями, бизнесом и горожанами в решении вопросов развития городов. Лидер знаний в городском развитии, который задает мировой стандарт благоустройства общественных территорий в России. За 6 лет КБ создало экспертную сеть в 34 странах и 24 регионах РФ. Бюро удалось привнести самые современные международные подходы в практику благоустройства московских улиц, принятые Правительством Москвы в качестве руководства для реконструкции около трех тысяч улиц. Компания стала проектным центром программы благоустройства столицы. Пешеходные зоны, обновленные по стандартам КБ «Стрелка», стали новой визитной карточкой Москвы. Компания ведет просветительскую деятельность в области урбанистики, проводя мастер-классы и лекции, в том числе среди губернаторов, а также являясь программным директором форума «Среда для жизни» и Московского урбанистического форума.

Фонд развития моногородов - организация, учрежденная в 2014 году, основная цель деятельности которой, формирование условий для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в моногорода. Миссия фонда - оказание содействия в развитии инфраструктуры и диверсификации экономики моногородов с целью стабилизации их социально-демографического и экономического статуса.

 

Новости партнеров