19.04.2024 16:06

USD

EUR

Казань

Татарстанский корпус «За чистые выборы» готов судиться за чистоту подсчётов в конкурсе Центробанка

Общество 14:41, 06.10.2016

Наблюдатели заявили о возможном оспаривании в суде итогов конкурса, если подсчёт будет идти непрозрачно и с нарушениями

Корпус наблюдателей «За чистые выборы» в Татарстане заявил о готовности обратиться в суд, если подсчёт голосов в конкурсе Банка России на выбор символов новых купюр в 200 и 2000 рублей, будет идти непрозрачно. В своем заявлении, оказавшемся в распоряжении портала "Казань24", организация подчёркивает, что в последнее время участились сообщения в СМИ и от простых людей о непрозрачности процедуры и о том, что действенных механизмов контроля всего голосования нет. Также в сообщении говорится о возможном обращении к операторам связи для определения точного количества проголосовавших за участников конкурса.

Ниже приводим полный текст заявления:

Корпус наблюдателей «За чистые выборы» в Татарстане внимательно отслеживает процедуру финального голосования за символы для новых банкнот Банка России в 200 и 2000 рублей. В последние время участились сообщения и обращения граждан о непрозрачности процедуры голосования, вышли публикации в СМИ об отсутствии действенных механизмов контроля хода голосования. В этой связи мы готовы поддержать Лигу студентов Республики Татарстан об оспаривании процедуры голосования в судебном порядке, если такое станет необходимо. Мы поддерживаем их стремление выяснения истинных результатов общенародного голосования. Считаем, что граждане вправе знать информацию о точном количестве проголосовавших через операторов связи, включая почтовые отправления анкет граждан. Данная информация не является коммерческой тайной и суд вправе обязать оператора раскрыть ее. Мы уверены, что надзорные органы также поддержат нашу инициативу, направленную на подтверждение чистоты и прозрачности процедуры голосования.

за чистые выборы проверит конкурс банка россии

Итоги конкурса Банка России подведут завтра вечером в эфире телеканала "Россия 1". Во время ток-шоу запланировано sms-голосование за города и символы, претендующие на размещение на новых банкнотах, а также подведут итоги онлайн-голосования на сайте Твоя-Россия.рф и голосования с помощью анкет в федеральных газетах. Сейчас в голосовании лидирует Казань - за столицу Татарстана по состоянию на утро 6 октября голоса отдали 384 490 человек.

Фото: твоя-россия.рф

Новости партнеров