23.04.2024 09:34

USD

EUR

Казань

В Казани хотят установить памятник летчику-истребителю Михаилу Девятаеву

Общество 13:46, 19.12.2018

Совет Общественной палаты обратился с этим вопросом к президенту РТ

В России в начале декабря завершилось голосование в проекте «Великие имена России». Согласно результатам голосования, казанский аэропорт отныне носит имя Габдуллы Тукая.

В ходе голосования жители Татарстана акцентировали внимание на ситуации с недооценностью в республике подвига Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева.

В связи с этим, на прошедшем заседании Совета Общественной палаты Татарстана от 14 декабря рассматривался вопрос об установке памятника летчику-истребителю в Казани. Совет Палаты принял решение обратиться к Президенту Татарстана по данному вопросу.

Михаил Петрович Девятаев — гвардии старший лейтенант, лётчик-истребитель, Герой Советского Союза. 8 февраля 1945 года группа советских военнопленных из 10 человек захватила немецкий бомбардировщик и совершила на нём побег из концлагеря на острове Узедом. Пилотировал его Девятаев. Он привез командованию важные сведения и чертежи о разработках немецких ракет, а также смог рассказать командованию координаты, где находится секретная база по созданию оружия массового поражения гитлеровцев.

Новости партнеров