19.04.2024 21:22

USD

EUR

Казань

В Казани от ремня еще никто не умер: как на БИМ-радио зарубились из-за методов воспитания детей

Общество 09:47, 04.03.2017

Согласно анонимному опросу, умеренные формы «насилия в семье» поддерживают 77,2% горожан – подводим итоги «РадиоБаттла», авторского проекта Владимира Сыченкова

На этой неделе на БИМ-радио в Казани вышел в эфир очередной выпуск программы «РадиоБаттл», которую ведёт коммерческий директор «Казань24», известный тренер по импровизационной риторике Владимир Сыченков. Тема, задуманная сначала как «Пороть или не пороть?» ближе к старту эфира трансформировалась в более мягкий вариант «Ремень как метод воспитания детей. Можно или нельзя: поддать за дело?». Несмотря на провокационный характер разговора, от которого явно передернуло бы представителей западных правозащитных организаций, казанцы-слушатели восприняли тему спокойно, если не сказать лояльно.

Шлепнуть по попе, чтобы боялся и уважал родителей

16997865_1598729650156682_4002855417098724617_n

«Бить детей нельзя», - констатировала перед баттлом вроде бы очевидный факт эксперт в подготовке публичных выступлений, организатор TEDx в Казани Анна Иванова. «Надо уметь договариваться. Однако иногда один шлепок может оказаться более выразительным средством, чем слова», - отвечала Анне любящая мама двух дочек, 5,5 и 3,5 лет, режиссёр рекламы Марина Ильина.

К завершению первых 15 минут голосования, публика анонимно представила свои позиции в группе БИМ-радио «ВКонтакте» . За шлепки проголосовало порядка 80%, против физических наказаний детей выступило около 20%.

27-04-2015-n-10

Первый раунд был посвящен истокам лояльного отношения к допустимым формам «физического наказания» в российских семьях, модели «воспроизводства» в новых поколениях этой модели воспитания. Марина Ильина привела примеры противоречивых житейских ситуаций, в которых дети высказывают неуважение родителям, и те не находят других средств, как привести ребенка в чувство легким шлепком. Анна Иванова пыталась противопоставить этому психологическое состояние наказанных таким образом детей, которое может привести к замкнутости человека, повлиять на всю его жизнь.

Параллельно горожане раскрывали в группе свои мировоззренческие взгляды на воспитание.

Мужчины не представляют воспитание детей без ремня

мужчины

Любопытно, что первый десяток комментариев оставили мужчины. Тут никаких сомнений: многим мужчинам трудно представить себе воспитание без «активностей» в виде ремня или легких форм рукоприкладства. За страхом ремня от ребенка многие родители видят ростки уважения, однако, вероятно, это одна из педагогических иллюзий «народных воспитателей».

minnihanov

 

Венцом интерактива стала фраза Сергея Димитриева, что «мудрость от отца к сыну передается ременной передачей». Если бы это было ток-шоу на ТВ, публика бы аплодировала.

Женщины в Казани, как оказалось, также вполне лояльно относятся к некоторым формам «домашнего насилия» в воспитательных целях. Согласно результатам анонимного опроса в группе ВКонтакте, отшлепать малыша готовы 71,1 % женщин, не стали бы этого делать только 28,9 %.

женщины

Каким должен быть идеальный ребенок?

IEy7_tM85Jo

Подтема второго раунда «РадиоБаттла» могла привести суровых родителей к смягчению своей позиции. Так, если кратко сформулировать итог воспитания, результат, который мы хотим получить после многолетнего родительского труда, то, вероятно, речь пойдет о самостоятельном и уравновешенном человеке, умеющим спокойно принимать удары судьбы и справляться с проблемами как личными, так и будущей семьи.

В этом смысле любопытно, как шлепки помогают ребенку стать самостоятельной, уважающей себя и других личностью? Оппоненты здесь не пришли к единому мнению, однако аудитория слушателей все-таки стала давать альтернативные изначальной установке комментарии. Появилось три вариации «ремневой зависимости» родителей: ремень как профилактика, бизнес-игра и, видимо, как философский тезис, что «все, что не убивает нас – делает нас сильнее».

minnihanov2

О страхе родителей перед соцслужбами

Третий раунд напомнил уже и о тайных страхах самих родителей. Если подходить к проблеме с позиций международного права, многие сторонники «физических наказаний детей» сильно бы рисковали попасть в поле зрения социальных служб. Сначала –родителей предупреждают, потом – передают заботы о ребенке более гуманному государству и, возможно, его переезд в приемную семью, подчеркнул ведущий программы.

Учитывая мировую политическую обстановку, России еще можно выиграть время и выторговать себе возможность «декриминализировать» семейные проблемы, ссылаясь на абстрактные российские особенности. Однако все это меры временные, потому как национальные законы все-равно будут приведены в соответствие с международными нормами. И тогда на первый план выйдет другая проблема, которая станет головной болью некоторых родителей, что делать с российскими «Павликами Морозовыми».

итоги опроса

Участники-оппоненты «РадиоБаттла» остались в стороне от этих рассуждений. Анна Иванова, которая могла опираться только на свой детский опыт, не смогла ничего противоставить житейским историям матери Марины Ильиной, которая, надо отдать ей должное, резко осудила родителей, которые не легонько шлепают, а буквально избивают своих детей. Поэтому вопрос, «в чем и перед кем ответственен родитель, который наказывает ребенка?», повис в воздухе.

Хотя вне юридической плоскости ответ на поверхности: в первую очередь, перед ребенком.

Так итоги «РадиоБаттла» на БИМ-радио вышли за границы, собственно, одной программы. Как сказала одна моя знакомая, «пока люди думают, что проблемы решаются силой, мира в семье не будет».

EHgl4NgUNTA

ВС

Иллюстрации – официальная группа «БИМ-радио» ВКонтакте, healthvesti.com

Новости партнеров