18.04.2024 09:40

USD

EUR

Казань

В Казани предлагают запретить домашние салоны красоты

Общество 10:00, 30.11.2017

парикмахер

Городские бизнесмены жалуются на убытки

В ТПП Татарстана прошел круглый стол по теме - «Развитие конкуренции в сфере услуг: проблемы и перспективы». Одной из обсуждаемых проблем стала ситуация в индустрии красоты, где отмечен рост услуг «на дому». Легальные бизнесмены пожаловались на убытки и потерю кадров в связи с увеличением доли «серого рынка» труда в данной отрасли.

Было отмечено, что СанПиН запрещает использовать квартиры для подобной деятельности, подвергая опасности здоровье клиентов. Кроме того, растет коммунальная нагрузка на других жильцов – поскольку электричество и воду «домашние мастера» расходуют едва ли не в промышленных масштабах.  Кроме того, не добирает налогов и бюджет города - по меньшей мере, 1,4 млн. рублей в год.

Главным инструментом для привлечения клиентов здесь выступает низкая цена – едва ли не вдвое меньше, чем в официальных салонах. Связано это с тем, что таким мастерам не надо платить налоги и за аренду помещений.

По правилам СанПин инструменты парикмахера должны проходить 3 уровня обработки. Если это ногтевой сервис, нужна установка вытяжки. На заседании предложили ужесточить законодательство и увеличить штрафы для «надомников», а также подключить к надзору участковых, а, кроме того, тщательно проверить деятельность обучающих парикмахеров школ.

Фото: vseodetyah.com

Новости партнеров