20.04.2024 13:47

USD

EUR

Казань

В Казани установили мемориальную доску памяти Героя соцтруда Павла Халезова 

Общество 16:59, 29.12.2016

halezov

Табличка установлена в честь грядущего столетия со дня рождения Халезова

 

В казанском поселке Дербышки установили мемориальную доску, посвященную памяти Героя Социалистического Труда Павла Халезова. Об этом говорится на официальном портале мэрии.

Торжественная церемония была приурочена к 100-летию со дня его рождения. На церемонии открытия глава Советского района Рустем Гафаров, отметил, что судьба Павла Халезова была тесно связана не только с КОМЗом («Казанский оптико-механический завод»), но и со всем поселком.

«Символично и знаменательно, что мы открываем мемориальную доску накануне столетнего юбилея Халезова. История его жизни – это история простого рабочего человека, который благодаря своему труду и таланту сделал очень многое для Дербышек», – подчеркнул глава района.

Краткая биография

Павел Александрович Халезов родился 30 декабря 1916 года в пригороде Ярославля в семье рабочего. Окончив в 1933 году семилетку, Павел Александрович поступил в техникум точной механики и оптики, а после его окончания начал работать технологом в Красногорске под Москвой. Во время войны вместе с заводом был эвакуирован в Новосибирск. Здесь он работал мастером, заместителем и начальником цеха – прошел все ступени организатора и руководителя производства среднего звена. После войны поступил в промышленную академию и, окончив ее в 1950 году, он получил назначение в Казань директором оптико-механического завода. 

Павел Александрович был директором КОМЗа с 1950 по 1969 год. В 1966 году Халезову за заслуги в деле укрепления обороноспособности страны было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина. Кроме того, награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и медалями, также ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники ТАССР».

Новости партнеров