20.04.2024 05:41

USD

EUR

Казань

В Татарстане назвали «гуманным» повышение порога долга для запрета на выезд за границу

Общество 11:59, 05.07.2017

Нововведение не касается должников по алиментам и уклонистов от возмещения ущерба

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Татарстану считают, что инициатива Госдумы РФ по увеличению порога задолженности, при которой россиянам запрещают выезжать за границу, «правильна с точки зрения гуманности». Об этом сегодня заявила замруководителя УФССП по РТ Эльвира Лабашова.

«Сейчас 2 месяца неоплаты, и ты уже ограничен. С точки зрения гуманности это (нововведение – прим. ред.) правильно. Выезд с рабочей целью при задолженностях запрещен, но возможно экстренное снятие при необходимости проведения медицинских услуг за рубежом», – прокомментировала заместитель главного судебного пристава РТ.

Лабашова уточнила, что снятие возможно, если должник предоставит задокументированное назначение врача о лечении за пределами страны.

Напомним, на днях депутаты Госдумы предложили повысить порог допустимого долга в три раза – с 10 тысяч рублей до 30 тысяч. По словам члена комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Зарифа Байгускарова, уже готовы поправки в закон «Об исполнительном производстве». Они вступят в силу 1 октября 2017 года.

Изменения не коснутся должников по алиментам и уклонистов от выплаты компенсации за совершенные преступления.

Новости партнеров