18.04.2024 15:54

USD

EUR

Казань

Владелец «Фабрики Алафузова» о человеческом климате и сложных отношениях с прибылью

Общество 12:42, 10.07.2018

Казанский лофт «Фабрика Алафузова» сегодня является одним из самых любимых мест среди казанской молодежи. Здесь регулярно проводятся мероприятия, съемки, работают два квеста, фотостудия, секонд-хенд, кузница и мастерская по камню. Но за время своего существования проект успел столкнуться с кризисом, обрасти долгами в сто миллионов рублей и потерять партнеров. Владелец пространства Андрей Питулов  рассказал о финансовых проблемах интернет-журналу Enter

В 2014 году Андрей Питулов загорелся идеей создания лофта, когда в Казани никто толком и не понимал, что это такое. Тогда на горизонте появилось здание «Фабрики Алафузова», передает Enter. Питулов достал часть денег, другую часть одолжила финансовая компания «Пять Капиталов» под процент.

В начале 2015 года партнеры наконец получили добро на начало проекта. Сумму всех работ, которые необходимо было сделать на фабрике, оценили в 250 миллионов рублей. в 2016-м «Пять Капиталов» покинули бизнес, Питулов остался один. Бывшие партнеры помогли ему взять кредит: часть ушла на строительство и ремонт, а вторая — на выкуп доли и уплату процентов.

В начале 2016-го на Avito появилось объявление о продаже «Фабрики», но несмотря на это работа в лофте не останавливалась. Каждый занимался своим делом: кто-то открывал секонд-хенд, кто-то проводил экскурсии, кто-то организовывал мероприятия.

«Вообще, здесь какой-то невероятный человеческий климат, особенный. Наш коллектив — это люди, которых мы всегда ждали, но никогда не выбирали — все происходило и происходит само собой. И эту команду я считаю блестящей, потому что мало кто сможет работать в условиях, где денег нет вообще. После “Фабрики” они справятся в любом другом месте с закрытыми глазами», — объясняет Питулов.

При этом Фабрика» практически не зарабатывает на своих мероприятиях. Например, на пивном фестивале команда получила всего две-три тысячи, а на фестивале ретро-автомобилей она ушла в минус на десять тысяч. Несмотря на это проект продолжает жить.

«У меня есть некое ощущение своей миссии: я родился и вырос в Кировском, а значит должен продолжить дело Ивана Алафузова — возродить этот район. На мой взгляд, он незаслуженно забыт. Но для того, чтобы он начал развиваться, сюда нужно привести молодежь, которая будет что-то делать. Наш лофт — то самое место, где молодые люди могут реализовывать себя и свое творчество в области театра, музыки, поэзии, искусства», — рассказывает владелец пространства.

Фото: entermedia

Новости партнеров