25.04.2024 13:46

USD

EUR

Казань

Владимир Путин поручил рассмотреть эффективность ВСМ Москва – Казань

Политика 08:11, 23.11.2018

Глава государства попросил проработать экономическую эффективность проектируемой дороги совместно с представителями Китая

Президент России Владимир Путин поручил Министерству транспорта РФ дополнительно изучить эффективность высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань, Москва – Нижний Новгород. Об этом сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих во время выступления в Совете Федерации, передает РИА Новости.

«Было поручение президента, по которому мы должны дополнительно рассмотреть эффективность дороги Москва-Казань, Москва-Нижний и доложить об этом, и мы это сделаем. Он попросил, чтобы мы с Китайской Народной Республикой, у которой сегодня высокоскоростных магистралей половина всех существующих в мире, поработали и уточнили у них экономическую эффективность», - рассказал Дитрих.

Министр добавил, для создания ВСМ нужно на своей территории строить минимум 50–100 высокоскоростных поездов, а это означает возведение большого количества магистралей и, следовательно, большие затраты.

Проект строительства ВСМ Москва — Казань включен в комплексный план развития магистральной инфраструктуры, но только в виде первого этапа — от Москвы до Нижнего Новгорода.

Новости партнеров