16.04.2024 19:26

USD

EUR

Казань

Власти Татарстана запретили жарить шашлыки на майские праздники

Общество 12:58, 27.04.2018

С 30 апреля в Республике вводится особый противопожарный режим

Татарстанцам запретили готовить пищу на открытом огне (костры, мангалы) в период с 30 апреля по 15 мая. Об ограничительной мере говорится в постановлении кабмина, подписанном премьер-министром РТ Алексеем Песошиным.

Помимо этого жителям также запрещается сжигать сухую траву и использовать пиротехнические изделия 1–3 классов опасности. Сотрудники МЧС начнут патрулировать лесопарковые зоны и места массового отдыха уже с 27 апреля.

При этом республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» должно будет создать видео- и аудио¬ролики, пропагандирующие пожаробезопасное поведение в весенне-летний период в населенных пунктах и леса и показать эти материалы по телеканалам.

«В период действия особого противопожарного режима запретить: сжигание сухой травы и мусора; приготовление пищи на открытом огне (костры, мангалы), применение пиротехнических изделий 1–3 классов опасности на территориях населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, детских оздоровительных лагерей, объектов экономики, оздоровительных организаций, граничащих с лесными участками, в соответствии с перечнями, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.04.2014 №236 «О мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Республике Татарстан», а также в лесопарковых зонах, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами», – говорится в тексте документа.

Новости партнеров