20.04.2024 18:44

USD

EUR

Казань

«Вода – из колонки, газ – в баллонах». Как живут последние обитатели посёлка Савиново возле «Чаши»

Общество 08:20, 23.06.2017

Почти в самом сердце столицы Татарстана, недалеко от центра семьи «Казан», ставшего в последнее время визитной карточкой нашего города, можно обнаружить несколько ветхих деревянных домов. Они приютились за многоэтажными новостройками и редкий гость столицы обратит внимание на то, что осталось от некогда большого села Савиново, которое сегодня больше напоминает глухую и заброшенную деревню. Тем не менее, полтора десятка оставшихся здесь домов всё еще служат жилищем семьям с детьми и пенсионерам. В планах властей – сравнять лачуги с землей, проложить дорогу и построить школу, а жильцов переселить в квартиры. Правда, когда это случится – неясно, и что казанцы получат взамен – тоже. О борьбе савиновцев с ветряными мельницами мэрии – в материале «Казань24»

IMG_2292

Долгая дорога домой

На прошлой неделе мэрия Казани объявила, что хозяев домов № 1, 3, 5, 7, 9/14 по улице Кемеровская «попросят» из жилищ, поскольку в планах властей проложить по этой линии дорогу от улицы Бондаренко до улицы Сибгата Хакима. Дома изымут, а казанцам предложат недвижимость по цене земли, заявили в городском управлении жилищной политики. Отметим, что идея построить новую дорогу в Ново-Савиновском районе родилась в канун Универсиады в 2013 году, и уже тогда казанцев начали стращать выселением, но до строительства у властей руки так и не дошли.

Дом на первой линии, предназначенный под снос

Вместе с тем, покосившиеся лачуги 70-х годов постройки с кривыми заборами на противоположной стороне остаются не у дел, а их обитатели беспокоятся, что при строительстве дороги сделают насыпь земли высотой в несколько метров (как это случилось при возведении соседних высоток – прим. ред.), из-за чего они окажутся в яме в прямом и переносных смыслах.

IMG_2291

Как нам рассказала жительница одного из домов по улице Кемеровская, пожелавшая остаться неназванной, сейчас мэрия предлагает деньги только тем, чьи дома встанут на пути дорожников, а всем остальным придется снова ждать чиновничьего благословения.

К слову, обратить на себя внимание савиновцы пытаются уже не первый год – еще с празднования Тысячелетия Казани в 2005 году, когда часть жильцов расселили в квартиры, а их участки забрали в собственность муниципалитета, но многие так и остались «куковать» в полуразрушенных землянках.

«Стыдно так жить, понимаете?»

Однако равнодушие администрации в вопросах расселения из ветхого жилья – это лишь полбеды. Далеко не все жители посёлка собирались покинуть насиженные места и были готовы построить на месте старых бараков новые дома, пригодные для жизни, правда сделать это они не могут. Согласно градостроительному плану, здесь появятся новый микрорайон, школа и детский сад.

IMG_2294

«А когда построят школу – непонятно. Говорят, что денег нет на работу. Стыдно так жить, понимаете? Мы печку топим дровами, воду таскаем (еле заметная колонка расположена в кустах на улице Солдатская – прим. ред.), газ в баллонах покупаем каждый месяц за тысячу рублей. В центре города так жить… В деревнях так не живут. Почти 40 лет живем здесь. Представьте, если мы останемся в котловане? У нас в подполе вода, в огороде – вода», – рассказывает пенсионерка.

IMG_2303

Савиновцы жалуются, что продать участки им также запрещают, хотя в 2013 году они получили документы о приватизации земли. Вместе с тем, по словам президента гильдии риелторов Татарстана Андрея Савельева, одна «сотка» в поселке стоит порядка 1,4 миллиона рублей, что делает участки практическими «золотыми», а их собственников – потенциальными миллионерами.

Жить нельзя сносить

«Казань24» выяснила, что инициативные горожане самостоятельно нашли инвестора, готового выкупить сразу несколько участков под застройку торгового центра, но администрация ответила ему отказом, мотивируя это градостроительными планами.

IMG_2298

«Мы построить не можем, продать не можем, и не убирают дома. 30 лет нам обещают убрать постройки. Говорят только: «Ждите, ждите». Лет пять-шесть этих домов здесь не было, был частный сектор. У них участки выкупила компания «Яшма», а их переселили в квартиры», – рассказывает присоединившийся к нам мужчина (все собеседники просят не указывать имена), показывая на новостройки по Сибгата Хакима.

«Вы посмотрите, как здесь жить вообще? Нет воды, нет газа, нет дороги, а у нас из окна виден Кремль! Пишу Метшину и Минниханову почти каждый месяц, никакого ответа – одни отписки! В том году мэр здесь с сотрудниками проходил. Его сотрудники всю дорогу вычистили от мусора, а потом господин прошёлся», – сетует он. Впрочем, толку от визита градоначальника не было – обращения местных жителей в столичной администрации по-прежнему игнорируют.

IMG_2296

Полагаем, что во время визита Ильсура Метшина в городе стояла теплая и сухая погода, поскольку после дождя пройтись по поселковым дорогам довольно трудно. В ямах образуются глубокие лужи, а повсюду грязь. Достаточно пяти минут, чтобы ботинки увязли в слякоти по самые шнурки.

Напомним, похожая история со строительством дороги впритык с частным сектором случилась за год до Универсиады во время строительства развязки на перекрестке улиц Эсперанто и Тихомирнова. Тогда исполком столкнулся лбами с семьей Великановых, проживавших в доме №75.

Домовладельцы требовали у властей компенсацию за снос дома, где были прописаны десять человек, 15 миллионов рублей. В результате, кроме многомиллионных затрат на строительство эстакады, исполком Казани потратился и на выплаты казанцам в размере 14 миллионов рублей (именно столько Великановым присудил Вахитовский районный суд – прим. ред.).

Научил ли такой дорогостоящий опыт власти столицы общаться с «частниками» – остается только догадываться, а вот пристрастие градостроителей «ходить по крышам» становится всё более очевидным…

Анна Кузина

Фото автора

Новости партнеров