23.04.2024 12:58

USD

EUR

Казань

Возбуждено уголовное дело о коррупции в елабужской администрации

Общество 18:49, 10.04.2019

Его возбудил Следком по результатам проверки

В Елабуге межрайонный следственный отдел в РТ возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий и служебном подлоге в отношении должностных лиц местной администрации в операциях с земельным фондом, пишет "Московский Комсомолец".

Ранее жители Елабуги обращались к депутатам Госдумы РФ с жалобами на мэра Геннадия Емельянова, в которых говорилось о коррупционных схемах при выделении земельных участков. В своих обращениях активисты просили принять соответствующие меры. Депутаты направили свои запросы в федеральные правоохранительные органы, включая СУ СК России и Генпрокуратуру,

Как показала плановая проверка, значительный объем ликвидных земель оказался в руках влиятельного предпринимателя Фаниса Низаметдинова и его дочери Дианы Шлеменковой.  За ними числится 663 га, из которых 518 га находятся в собственности, а еще 145 га они владеют на правах аренды (по данным на июль 2018 года).

В 2017 году был утвержден новый генплан Елабуги, и основной земельный фонд, принадлежащий предпринимателю на правах собственности и аренды,  был включен в границы города.

В ходе предварительного следствия правоохранители проверят деятельность должностных лиц при выделении земельных участков.

Известно, что в воскресенье 14 апреля жители Елабуги проведут общегородской митинг, цель которого добиться открытого расследования земельных схем в Елабужском районе. Место проведения митинга - Сквер ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Новости партнеров