23.04.2024 22:06

USD

EUR

Казань

Возить школьников на экскурсии в Татарстане стало проблематичным - школы жалуются на бюрократию

Общество 11:19, 15.01.2018

туристические автобусы

Согласование поездок школьников на экскурсии сегодня занимает до месяца - нужно собрать множество документов и пройти несколько инстанций

После нескольких резонансных случаев с крупными ДТП в России ужесточили нормы по организации экскурсий на автобусах: в результате в некоторых городах Татарстана количество поездок учащихся снизилось вдвое, а где-то, как в Набережных Челнах, до 90% - об этом сегодня рассказала руководитель Туристско-информационного центра Казани Наталья Абрамович на расширенном заседании Совета по предпринимательству при президенте Татарстана.

Наталья Абрамович казань туристско информационный центр

Наталья Абрамович

По её словам, школам или перевозчикам теперь приходится собирать бумаги в течение длительного времени - иногда на получение разрешений уходит месяц. "Это ведёт как к сокращению поездок, так и к развитию нелегальных перевозчиков и потерям туристической отрасли", - отметила Абрамович. По её словам, в Кабмине Татарстана на подписании сейчас находятся документы по внедрению системы «одно окно» - чтобы за 5 дней можно было получить разрешение на выезд, а все документы загрузить онлайн. Систему разработали в Госкомитете по туризму. "Нам очень нужна помощь Министерства образования РТ и понимание федеральных органов", - отметила спикер.

совет по предпринимательству

Рустам Минниханов, выслушав выступающую, дал поручение Управлению ГИБДД по РТ и Министерству образования дать зелёный свет инициативе, а Кабмину - как можно скорее проработать и подписать документ с учётом всех действующих норм и требований.

«Надо принять уже скорее решение. У нас огромное количество интересных объектов – Свияжск, Болгар, Биляр, даже Шугурово – там интересные вещи есть по нефтяным объектам. Пусть ездят и смотрят, но всё это должно соответствовать тем нормативам, которые есть.

У нас были несколько событий, после которых так ужесточили, что лучше не ездить. Пусть ездят, обязательно надо, но должен быть порядок – должен быть сопровождающий, ответственные…  Мы поддержим и в ближайшее время примем решение».

Фото: Казань24, Мосгортранс

Новости партнеров