25.04.2024 10:21

USD

EUR

Казань

Ярослав Муравьев на сессии «Вместе медиа»: «Креативные резиденции, как ШТАБ, необходимы для развития регионов»

Общество 09:01, 08.12.2016

В конце ноября столица Татарстана приняла фестиваль «Вместе медиа. Приволжье», на который съехались журналисты, редакторы и продюсеры ведущих российских СМИ и медиапроектов. Форум принимала резиденция креативных индустрий ШТАБ, соучредитель которой, Ярослав Муравьев, выступил на сессии «Город как медиа» и рассказал о вкладе новой площадки в развитие Татарстана. После фестиваля мы поговорили с Ярославом о настоящем и будущем ШТАБа, конкуренции внутри города и возможностях применить казанский опыт в других регионах

shtab1

ШТАБ как точка роста креативных индустрий

- Для начала расскажи, какие основные итоги работы резиденции креативных индустрий ШТАБ за те полтора года, что она существует, какие основные события происходили на площадке?

- Начнём с того, что, когда мы только начинали работу ШТАБа, мы понимали, что аудитории недостаточно много для таких проектов, сейчас же мы понимаем, что аудитории даже в избытке. Главная функция ШТАБа – формирование новой среды, появление и развитие креативного слоя и креативных проектов – реализована, и сейчас мы уже обсуждаем вопросы расширения проектов, их площадей и масштабирования. Это самое главное, потому что мы видим, что даже вокруг самого ШТАБа, в районе улице Татарстан начали арендовать помещения и реализовывать проекты, близкие по идеологии ко всему, что связано с креативной средой. Это самое главное, потому что мы понимаем, что без формирования и развития креативного слоя и необычных интеллектуальных проектов, в каком-то смысле их можно назвать «тусовочных», формирование роли Казани как центра притяжения будет недостаточным. Поэтому мы видим, насколько кейс ШТАБа оказался правильным.

Что касается событий, то здесь выбрать что-то очень сложно: реализовано порядка 600 событий за это время и самая главная задача в том, чтобы каждое из них было направлено на развитие той или иной индустрии. Мы определили для себя развитие нескольких направлений: маркетинг и дизайн, архитектура, PR, электронные медиа, smm… Проекты, связанные с развитием образования. И важная составляющая – это новое современное искусство, театр, и фонд «Живой город», по-моему, отлично демонстрирует развитие этой области. Потому что, когда мы начинали, люди ходили не очень активно, а сейчас любое событие в творческой лаборатории «Угол» собирает массу зрителей, иногда даже места не хватает.

- Были ли за эти полтора года проекты, компании или люди, которые оценили ШТАБ как перспективную для себя площадку, пришли к вам и захотели работать здесь?

- Здесь в пример можно привести наш коворкинг - когда мы только начинали, он был не очень востребован. Сейчас же многие распробовали формат, и это одна из самых востребованных зон, когда люди платят за время работы, там постоянно люди, какие-то гости.

Появились и новые партнёры – приходят представители разных компаний от банков до вузов, изучают наш опыт для того, чтобы, возможно, применить его в своей работе. И подобные площадки уже начали появляться по городу – в вузах, какие-то компании начали переформатировать свои офисы… И это здорово, потому что каждый такой проект – это плюс в привлекательность Казани для хороших качественных кадров.

штаб казань коворкингКоворкинг в ШТАБе

- До ШТАБа ты занимался проектом «Фактор будущего», они как-то связаны между собой?

- То, чем мы сейчас занимаемся – это продолжение и развитие этого проекта. Тот же ШТАБ – это работа Фонда «Фактор будущего». Мы отрабатываем разные технологии: технологии работы с людьми, формирования у них компетенций, создание инфраструктуры, и накопленный опыт позволяет делать всё более качественные проекты. В какой-то момент нам стало очевидно, что для продвижения нужна качественная инфраструктура с определённым сообществом. И мы её создали.

- Выступая на фестивале «Вместе медиа» с рассказом о ШТАБе, ты говорил, что одна из проблем, стоящих перед теми, кто развивает креативную среду - это вопрос, что должно быть раньше: «курица» или «яйцо» и как вообще начать процесс. Вот вы по сути воспитали «курицу», и что, это сработало?

- Да, мы поняли, что это вполне работает. Реально в Казани не хватало точки роста креативных индустрий. И ШТАБ очевидно и однозначно стал этим местом, и теперь мы понимаем, что количество проектов, людей и энергии в области креативных индустрий все больше и больше, и уже есть смысл открывать новые проекты и занимать новые ниши.

- Что вдохновляло вас при открытии ШТАБа и есть ли проекты в нашей стране, которые послужили примером для развития казанской площадки?

- Нас вдохновляло желание сделать что-то новое и необычное для республики, и мы понимали, что именно такого проекта не хватает Казани и Татарстану. Конечно, мы изучали опыт других регионов, столиц, но какими бы ни были проекты в Москве и Санкт-Петербурге, они с большим трудом реализуются в регионах, тут разные подходы. Поэтому для нас важным пинком стал опыт Красноярска, «Каменка»(лофт-проект, соединяющий в себе резиденции сибирских мануфактур, мастерские общественного пользования, парковое пространство – прим.ред). Кстати, та команда, которая изначально готовила концепцию ШТАБа и формировала его, это были в том числе ребята из Красноярска. Мы были убеждены, что каждый наш резидент должен быть лидером своей индустрии, быть авторитетным в своей сфере, проводить мероприятия на своей территории, это как раз и сработало на развитие всего проекта.

На данный момент мы являемся одними из лидеров в реализации проектов креативных пространств в регионах, наш опыт уже используют в других городах, нас называют среди лучших подобных проектов по стране

Недавно ездили в Тюмень и делились опытом там, наш опыт активно изучается в российской Общественной палате и в Совете при президенте России по межнациональным отношениям. Так, в ноябре об успешном опыте ШТАБа рассказали на заседании Совета в медиацентре «Известий», его темой была «Сеть молодёжных центров саморазвития как новый механизм обеспечения межнационального взаимодействия и согласия в регионах России». В середине декабря я еду обсудить опыт ШТАБа с точки зрения стратегии по созданию креативных пространств и точек притяжения для креативной молодежи. А в ближайшее время у нас запланирована поездка по этой теме в Севастополь.

shtab2

- Ещё один момент, про который ты упомянул на сессии «Город как медиа» - это проблема оттока креативных людей в столицы. Но сейчас говорят и об обратной тенденции. По-твоему, это связано с созданием неких условий и инфраструктуры для этих людей и появлением таких площадок как ваша резиденция?

- Я думаю, что эта проблема решается системно. Все-таки Казань и Татарстан шаг за шагом формируют эту, все более привлекательную среду жизни, плюс ещё и среду работы и развития, поэтому ШТАБ, наверное, один из важных элементов всей системы. Но мы скорее формируем среду или тусовку, а уже далее появляется некая привлекательность.

Для нас очевидно, что без ШТАБа многие процессы были бы невозможны. И сейчас мы готовим и планируем ещё несколько проектов. Думаю, что каждый из них должен внести свой вклад в развитие индустрии, привлекательности площадки и самого города. Чем дальше, тем больше мы входим в область, где роль человека больше созидательная, а не просто некое системное выполнение функций на конвейере. Поэтому те регионы, которые больше бьются за слой людей, которые постоянно создают, выдумывают что-то новое, и станут лидерами в ближайшие несколько лет.

На мой взгляд, людям элементарно должно быть интересно. А что это рождает? Интересное место, где они живут, работают, место, где какие-то интересные формы досуга, и конечно это некая тусовка, где люди со схожим образом мышления могут найти друг друга. И Казань начинает формировать такие точки роста.

Конкуренция и новое развитие Казани

- ШТАБ критикуют за то, что он собрал мощную систему компаний-представителей креативных индустрий, и те, кто входит в круг общения ШТАБа, они уже будто бы негативно относятся к другим похожим проектам. Кто-то даже видит некоторую конкуренцию внутри Казани, например, между ШТАБом и центром современной культуры «Смена»…

- На самом деле, это разные проекты. Центр современной культуры – это больше про культуру, а ШТАБ – про индустрию. И я не очень понимаю, где здесь какие-то разногласия – если человеку хочется, он в любом случае будет чувствовать ревность. ШТАБ – это про развитие сообщества, формирование сообщества, формирование новых идей. Поэтому я не вижу здесь каких-то проблем.

Вообще, пока Казани не свойственно объединяться, и мы как раз делаем все, чтобы происходило объединение культуры, объединение тусовки. А вообще, конкуренция - это хорошо, но я пока не вижу подобных проектов, которые могли бы конкурировать, и даже если бы мы увидели здесь подобный проект, мы бы его поддержали и помогли. Наша задача – не быть некими «суперзвёздами», а сделать Казань примером нового развития.

- И в продолжение темы: на фестиваль «Вместе медиа» приехало много разных журналистов-участников, среди них и представители государственных и окологосударственных СМИ, и те, что у нас принято считать оппозиционными – «Эхо Москвы», та же Meduza. Получается, вы лояльны к любым проектам и идеологические моменты для вас вторичны?

- Надо понимать, что этот фестиваль очень хорошо попадает в формат одного из направлений ШТАБа – современные коммуникации, электронные СМИ. И если говорить о фестивале, то это больше про технологии, а не про идеологию. И если фестиваль посвящён технологиям, то почему бы как можно большему числу людей не узнать о том, как делают современные медиа, пообщаться с профессионалами, которые сделали классные и трендовые продукты.

Я считаю, что очень вредно отгораживать себя «наши – не наши». По итогам, когда мы общались с участниками фестиваля, все они с огромным удовлетворением и с положительными эмоциями отзывались о Казани и о том, что здесь происходит. И зачастую люди ставили Казань в пример того, как надо работать в регионах Росси. Если они считают Казань привлекательной площадкой, если видят наш город хорошим местом, куда надо приезжать и о котором хотят рассказывать, может быть, и ШТАБ внёс свой вклад в эту ситуацию, то это очень хорошо. И я не вижу каких-то противоречий.

shtab4

Сессия "Город как медиа" на фестивале "Вместе медиа. Приволжье"

Опыт ШТАБа для Челнов и Лениногорска

- Есть ли какие-то проекты и направления, которые в ближайшее время могут «выстрелить» и которых, возможно, не хватает ШТАБу?

- Сейчас команда ШТАБа реализует большой проект для работы с фото – фотопространство «Завод». И мы понимаем, что эта тема очень востребована. Также мы видим, что одна из малореализованных тем в городе – это направление fashion. Дизайнеры одежды, индустрия красоты, какие-то перформансы в этой среде… Мы думаем на эту тему, потому что талантливых и молодых, достаточно успешных дизайнеров в Казани уже много, и пришло время заговорить об этой сфере как одной из ключевых в креативной среде. Мы очень хотим заниматься этим проектом, очень хотим, чтобы он состоялся.

- Ты говорил, что проекты, схожие со ШТАБом вполне можно реализовать и в малых городах, не только в региональных центрах…

- Мы прорабатываем аналогичные проекты по Лениногорску и Челнам. Если Казань у нас самостоятельная история, то в Челнах и Лениногорске мы ищем инструменты взаимодействия частно-государственного партнёрства, и схему взаимодействия в принципе нашли. Задача очень простая: мы понимаем, что в каждом городе в любом случае найдется какой-то хороший дизайнер интерьеров, фотограф, какой-нибудь IT-специалист, и если мы создадим привлекательные условия, то с большой вероятностью им будет выгодно собраться в одном месте и использовать одну площадку, и вместо того, чтобы тратиться на аренду, они экономят и часть ресурсов направляют на развитие индустрии, своих проектов и самой площадки. Поэтому я уверен в успехе, но может быть не сразу, потому что даже в малых городах есть лидеры своих индустрий, и наша задача создать им такие условия работы, при которых им будет выгодно развивать индустрию и площадку.

- А тот же Лениногорск, по сути, может быть центром притяжения для таких же креативных людей из соседних городов?

- Тут скорее задача задать некий тренд, потому что не всегда у представителей муниципальной власти есть технологии и понимание того, что сейчас вообще модно и что нужно делать в работе и диалоге с молодежью. Поэтому есть решение - создание вот такой открытой интересной площадки, которую представители молодёжи себе присваивают и сами показывают, как на ней работать. Понятно, что при этом есть какой-то регламент, задачи и экономические показатели.

- Но это все-таки не бизнес, верно?

- Нет, это большое заблуждение рассматривать такие проекты как бизнес. Это скорее про деятельность, которая связана с созданием чего-то нового. Ведь и учёные, и журналисты, айтишники, дизайнеры и другие профессии – это креативные индустрии. И мы хотим задать тренд на развитие этих индустрий в регионах, потому что за ними будущее. Нам нужно научить людей придумывать что-то новое и упаковывать это в нормальные экономические проекты.

- А если бы не было ни ШТАБа, ни других проектов, по-твоему, этим людям не получилось бы самим объединиться, развить инфраструктуру?

- Сложно ответить, потому что ключевым шагом к формированию и пониманию, что это такое для нас стало именно создание креативной резиденции. Ведь у нас руководство республики внимательно следит за ШТАБом, смотрят, что здесь происходит. И Рустам Нургалиевич Минниханов бывает, и всегда очень активно поддерживает нас. И есть понимание, что здесь сформировалась команда, и этот кейс будут дальше использовать. Потому что благодаря ШТАБу руководству республики стало понятно, что это вообще, с кем мы работаем, какой плюс от этого и почему это нужно развивать. А значит, в выигрыше и сама индустрия, и её представители.

- Наверняка о ШТАБе уже знают и многие школьники, студенты, кто-то бывал на мероприятиях, и если молодой человек хочет как-то подключиться к работе площадки – ему нужно идти к резидентам и искать работу или как-то еще можно влиться сюда?

- На данный момент ШТАБ все-таки не является каким-то инкубатором, это скорее место притяжения. Понятно, что у нас проходит большое количество лекций, в том числе бесплатных, направленных на формирование некоего сообщества. Кроме того, ШТАБ постоянно делает новые проекты, например, сейчас идёт проект «Битва креативных менеджеров». И для нас это важная тема. Ещё один важный момент – за время существования ШТАБа мы приняли в него более 20 человек, это очень большое достижение. Это именно те, кто прошёл через наши проекты или реализовывал какие-то проекты с нашими резидентами. Вообще, мы следим за активными участниками, с кем-то сотрудничаем, и если в каком-то проекте нам нужны компетенции того или иного человека, и мы уверены в нём, то с большой долей вероятности мы пригласим его в свои проекты.

Беседовал Сергей Магданов

Фото: vk.com/kazanspace

Новости партнеров