28.03.2024 17:58

USD

EUR

Казань

Завершился этап народного голосования по выбору претендентов проекта «Великие имена России»

Общество 12:57, 20.10.2018

Активнее всех голосовали пользователи из Казани

18 октября завершился первый этап голосования жителей Республики Татарстан в проекте по присвоению международным аэропортам «Казань» и «Бегишево» имен выдающихся земляков в рамках проекта «Великие имена России».

Он был организован в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники в официальных группах проекта «Великие имена России» в РТ. Проголосовали более 110 тысяч местных жителей.

Активнее всех по статистике голосовали пользователи из Казани (около 50%), Набережных Челнов и Нижнекамска, а также Альметьевска и Елабуги. Активнее всего в голосовании проявляла себя аудитория в возрасте «18-21 год» и «от 30 и старше».

19 октября прошло заседание Экспертного совета на базе Общественной палаты РТ. Эксперты приняли решение, что в следующий этап проекта пройдут 18 имен, по 9 для каждого аэропорта.

Эксперты отметили, что при формировании перечня имен для каждого аэропорта, в первую очередь, учитывалась историческая связь с территорией и фактор голосования людей.

Следующий этап отбора имен начнется 29 октября. А с 22 по 28 октября все, кто не успел, могут внести свои предложения на сайте ВеликиеИмена.рф.

Напомним, проект «Великие имена России» посвящен присвоению международным аэропортам страны имен великих российских соотечественников, которые олицетворяют грандиозность, величие и славу страны. В нем участвуют 45 аэропортов России, которые были определены на основании данных Росавиации по пассажиропотоку.

Официальные группы проекта «Великие имена России» в Республике Татарстан:

Новости партнеров