19.04.2024 01:21

USD

EUR

Казань

12 апреля в Казань прибудет «Сирийский поезд»

Общество 19:25, 11.04.2019

Прибытие состава ожидается в 10 часов

В пятницу, 12 апреля, в столицу РТ прибудет передвижная выставка «Сирийский перелом» — поезд-музей с трофейной военной техникой, изъятой у боевиков в Сирии.  Организатором выставки выступило Миноброны РФ.

Торжественный митинг запланирован на 9:30, а прибытие поезда в 10 часов. Сообщается, что до 12:30 поезд будет стоять на железнодорожном вокзале станции «Казань-1».

По случаю прибытия поезда в торжественном митинге примут участие первый  заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, начальник гарнизона генерал-майор Кирилл Кулаков, а также военный комиссар РТ Сергей Погодин.

В рамках проведения акции в Казани будет организован ряд мероприятий:

- проведение митинг-концерта, с участием выступлений творческих коллективов г. Казани и Вооруженных Сил РФ;

- прием кандидатов в ряды «Юнармии»;

- выставка экспонатов захваченной у террористов военной техники, вооружения и оборудования, боеприпасы, разгрузочные жилеты, в том числе стран НАТО;

- выставка образцов снаряжения войск РХБ защиты и инженерных войск Вооруженных Сил РФ;

- работа мобильного пункта отбора граждан на военную службу по контракту, информационного пункта по поступлению в военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации;

- организация работы полевой кухни, продажа сувенирной продукции и армейской символики АО «Военторг»;

Поезд-музей простоит в Казани около двух часов. В течение этого времени жители и гости столицы РТ смогут ознакомиться с трофейными экспонатами – это более 500 образцов бронетанковой и инженерной техники, артиллерийского вооружения и бронеавтомобилей: от попавшего в Сирию из Грузии танка Т-55 до тоннельной машины китайского производства.

Частью выставки стали три вагона с образцами холодного и огнестрельного оружия, боеприпасов и самодельных взрывных устройств, средств связи и иностранных рационов питания, экипировки и оборудования боевиков. Девять платформ и еще 4 вагона с экспозициями. Кроме того, среди экспонатов посетители смогут увидеть Т-55 — советский серийный танк, захваченный у сирийцев, а также боевую технику других стран.

Новости партнеров