29.03.2024 09:54

USD

EUR

Казань

Жителей Казани приглашают на сдачу крови

Общество 17:16, 07.09.2019

В столице республики пройдет донорская акция

11 сентября казанцев приглашают принять участие в благотворительной акции «Донорское совершеннолетие». Она приурочена к Всемирному дню донора костного мозга. Он отмечается каждую третью субботу сентября

Сдать кровь и провериться на тканевую совместимость смогут граждане от 18 до 45 лет весом не менее 50 кг, а также не имеющие противопоказаний к сдаче крови. Для участия в акции надо иметь паспорт и СНИЛС.

Кроме того, чтобы стать в дальнейшем донором костного мозга, участнику акции нужно подписать соглашение о вступлении в список потенциальных доноров и сдать кровь для определения HLA-фенотипа. После этого добровольца вносят в регистр и при совместимости HLA-фенотипа с конкретным пациентом приглашают сдать генетические материалы. Также добровольцу надо пройти полное медицинское обследование.

Донорская акция пройдет 11 сентября с 8 до 12 часов в Республиканском центре крови по адресу: проспект Победы, 85. Зарегистрироваться для участия можно в официальных социальных сетях благотворительного проекта, сообщают организаторы акции – проекты «Добрая Казань» и DonorSearch.org.

Новости партнеров