19.04.2024 23:15

USD

EUR

Казань

Казанцам расскажут, как стадионы влияют на их жизнь

Общество 16:01, 31.10.2017

книга2

В столице РТ пройдет презентация книги «Пространство спорта. Стадионы советской Казани»

В центре современной культуры «Смена» 2 ноября пройдет презентация новой исследовательской работы искусствоведа и научного сотрудника Европейского университета Санкт-Петербурга Дмитрия Козлова, сообщают организаторы.

Книга под названием «Пространство спорта. Стадионы советской Казани» расскажет читателям о том, как что такое стадионы и как они влияют на повседневную жизнь горожан. В поле зрения исследователя попали три советских стадиона – «Крыльев Советов», «Динамо» и «Центральный».

 «Социолог Олег Кильдюшов придумал термин “стадионизация” города — когда во время крупных матчей стадион выплескивается в город в форме фанзон, шествий, толпы в спортбарах. Но если оторвать взгляд от стадиона и в обычный будний день присмотреться к городской среде, мы увидим, что весь город – это спортплощадка», – говорит специалист по философии и социологии спорта Владимир Нишуков.

 Книга выпущена небольшим независимым издательством «Смена», которое специализируется на издании литературы, посвященной малоизвестным культурно-историческими сюжетам, связанным с Казанью, Татарстаном и Поволжьем.

Презентация начнется в 19:30 в ЦСК «Смена». Вход: добровольный взнос.

Новости партнеров