Казанский «Зенит» победил в чемпионате России уже в девятый раз

Спорт 08:02, 12.05.2017

Команда обыграла в финале московское «Динамо» -  3:0

зенит-чемпион

До этого с «Динамо» в финалах играл три раза - в 2007, 2011 и 2012 годах. Всегда победа оставалась за Казанью, еще два выигрыша было во встречах финала Кубка России - в 2004 и 2007 годах. А в целом победная серия «Зенита» в матчах с «Динамо» во всех турнирах выросла теперь до 13 игр подряд.

Игра в финале-2017 началась со спокойным перевесом казанских гостей. «Динамо» сопротивлялось, но перевес не сокращался. Методично и уверенно «Зенит» дожимал противника. В итоге подача в аут у хозяев в концовке и – 25:20 в пользу «Зенита».

Второй сет «Динамо» начало резко, оторвавшись до 4 очков. Но «Зенит» быстро ликвидировал отрыв – 11:7. После этого игра пошла по прежнему сценарию. Блок Андерсона, и его же атака и вот уже 24:17. А в концовке ошибка москвичей вновь оставляет сет за гостями.

Третий сет «Зенит» начал усилиями Леона так мощно, что стало понятно – казанцы хотят побыстрее поднять чемпионский кубок. Подачи, блоки, эйсы, у «Динамо» просто нет шансов. Блок Гуцалюка ставит точку и в матче и в сезоне - 25:16, и «Зенит» - чемпион!

photo_1494535315_7

Владимир Алекно взлетает в воздух, подброшенный подопечными, а они сами готовятся принимать кубок чемпионов. Стоит отметить, что и в полуфинале и финале – «Зенит» обыграл соперников «всухую» - по 3:0, не дав им взять ни одного сета. А в начале мая казанцы третий год подряд выиграли Лигу чемпионов.

«Зенит» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 3:0 (25:20, 25:17, 25:16). Самые результативные: