25.04.2024 19:51

USD

EUR

Казань

Тренер секции синхронисток в МЦ «Ак Барс»: «Нас не выгоняли, но родители остро восприняли ситуацию»

Спорт 16:23, 06.10.2017

Оксана Махоткина

Мастер спорта по синхронному плаванию Оксана Махоткина прокомментировала порталу «Казань24» новости о прекращении занятий в «Ак Барсе» и рассказала о дальнейшей судьбе группы

Сегодня стали известны новые подробности истории с «выселением» детской секции синхронного плавания из бассейна культурно-спортивного комплекса МЦ «Ак Барс». Выяснилось, что о предстоящем прекращении занятий в центре на улице Декабристов было известно ещё в прошлом году, тренеру группы предлагали работать и вести занятия во Дворце водных видов спорта, однако в конце концов не дали такую возможность. Об этом нам рассказала теперь уже бывший руководитель детской секции синхронного плавания молодёжного центра «Ак Барс», мастер спорта России Оксана Махоткина:

«Нас не выгоняли из молодёжного центра, так восприняли ситуацию некоторые из родителей. И я могу понять их чувства... Директор молодёжного центра Дмитрий Дорогов пришёл к нам из министерства спорта Татарстана, и с самого начала поддерживал нашу секцию, помогал, давал нужные советы. Да, у нас были коммерческие секции на базе молодёжного центра, но то, что мы платили за воду, зал - сейчас таких цен нигде нет. Спасибо огромное Дмитрию, что понимал нас и шёл нам навстречу».

группа оксаны махоткиной синхронное плавание

Оксана рассказала, что вопрос о закрытии молодёжного центра на ремонт поднимался ещё в прошлом году, и тогда состоялась встреча тренера с руководителем Дворца водных видов спорта Альбертом Багаутдиновым: «Он готов был взять меня на работу в школу водных видов спорта «Акватика», но после моей встречи с главным тренером отделения синхронного плавания Золотовой Еленой Анатольевной и Рамилем Камилевичем (заведующим хоз.части) мне ясно донесли, что ставок на меня просто нет... меня просто не взяли. По каким причинам - остаётся только догадываться. Дмитрий Владимирович Дорогов, видимо, не владел полной информацией говоря о женских конфликтах внутри федерации, на самом деле никаких конфликтов нет», - рассказала наставница юных синхронисток .

Оксана Махоткина отметила, что сейчас в Татарстане работает школа олимпийского резерва (в Набережных Челнах) и одна республиканская школа в Казани. «Я очень надеюсь, что в будущем нам помогут открыть ещё одно отделение городского бюджета!.. Сейчас к соревнованиям допускают 3 команды от региона, и если мы закроемся и сложим руки, то представлять Татарстан будут только 2 команды. Очень не хотелось бы этого, так как мои воспитанницы и их родители готовы работать, тренироваться и выезжать на соревнования. К сожалению, мы вынуждены пропустить ближайшее старты, так как основной состав спортсменок только начал плавать», - переживает Оксана. Тренер отметила помощь, которую детской секции оказал вице-президент федерации синхронного плавания Андрей Кочнев – в частности, что он помог двум девочкам из сборной Татарстана Тулуповой Агнии и Гречиной Софии заниматься бесплатно на базе бассейна «Олимпиец».

мц ак барс 2

Напомним, родители тридцати юных синхронисток написали письмо в федерацию синхронного плавания РТ с просьбой помочь в поиске нового места для тренировок – в связи с ремонтом в МЦ группу, по их словам, буквально оставляют на улице. Пока девочки вынуждены вместе с родителями ездить в бассейн «Олимпиец» в посёлке Залесный, но это очень неудобно и многие хотят отказаться от занятий, хотя среди спортсменок есть призёры федеральных турниров и участницы сборных команд Татарстана. Руководитель МЦ «Ак Барс» в интервью «Казань24» подтвердил, что вскоре в комплексе начнётся масштабный ремонт, и родители знали об этом давно. Дмитрий Дорогов пояснил, что сделал всё возможное, чтобы помочь секции найти новое место для тренировок. По поводу же возвращения в «Ак Барс» директор комплекса ничем не смог обнадёжить родителей - проект реконструкции только согласовывается, утверждают план, и непонятно, сколько времени займет ремонт. Самые большие изменения произойдут внутри здания, вовне оно останется прежним, сказал руководитель МЦ «Ак Барс».

По теме: Детскую секцию синхронного плавания выставили на улицу из бассейна «Ак Барс»

мц ак барс

Новости партнеров