20.04.2024 03:40

USD

EUR

Казань

В Татарстане полиэтиленовые трубы призваны улучшить качество воды из кранов

Полезное 20:31, 20.02.2012

В Минстрое РТ прошел технический семинар, посвященный применению полиэтиленовых труб при строительстве объектов, в том числе связанных с реализацией Программы «Чистая вода».

Открыл семинар начальник Управления развития строительного комплекса Ильшат Гимаев. На семинаре были рассмотрены основные способы соединения и ремонта трубопроводов из полиэтилена.

По словам главного технолога ЗАО «Техстрой» Станислава Веселовского, с целью снижения себестоимости производства труб ряд производителей используют в качестве сырья полиэтилен ненадлежащего качества, зачастую не предназначенный для этих целей. В результате ухудшается качество поступающей по кранам горожан воды. Срок службы таких труб во много раз ниже положенных 50 лет. Повышается аварийность на магистралях, за ликвидацию которых приходится платить рядовым потребителям.

Казанский завод «Техстрой» – производитель полиэтиленовых труб, которые применяются на территории всей России. Заводом первым в России в прошлом году запущена линия для производства труб - напорных полиэтиленовых диаметром 1400 и 1600 мм.

Также в работе семинара приняли участие представители компаний Straub (Швейцария), Friatec AG (Германия), Rothenberger (Германия).

Дмитрий Александров (компания Friatec AG) рассказал присутствующим о том, как правильно производить соединение полиэтиленовых труб с помощью фитингов с закладными нагревательными элементами. Были презентованы новинки 2012 года, в том числе фитинги для труб большого диаметра.

О другом способе соединения труб рассказал Михаил Лобачев (компания Rothenberger). Он разъяснил технологию стыковой сварки, а также показал основные способы диагностики качества соединений.

Алексей Митюшкин, представляющий компанию Straub, рассказал о том, как с помощью специальных ремонтных муфт можно быстро и без особых усилий отремонтировать трубопровод, независимо от того, из какого материала он сделан. На семинаре был продемонстрирован эксперимент, в ходе которого на глазах у присутствующих были соединены 2 отрезка металлической трубы, предварительно заполненные водой. Давление внутри получившейся емкости было доведено до 100 атмосфер. Соединение выдержало, не пропустив ни капли воды.

Новости партнеров