29.03.2024 17:18

USD

EUR

Казань

В Татарстане проводят пожарную проверку избирательных участков

Полезное 19:56, 22.02.2012

В связи с предстоящими выборами Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года Пожарной охраной Республики Татарстан разработан и реализуется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и обеспечение пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении выборов Президента Российской Федерации.

На этапе подготовки к проведению выборов взято на учет 675 объектов проведения выборов, из которых проверено 393 - это 58%. Основное внимание уделяется требованиям пожарной безопасности мест голосования, наличию в них первичных средств пожаротушения, систем автоматической противопожарной защиты, эксплуатации и исправности электрических сетей, электрооборудования, отопительных приборов, состоянию путей эвакуации, наружного и внутреннего противопожарного водопровода, средств связи, а также выполнению организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, готовности персонала к действиям в случае возникновения пожара, соблюдению противопожарного режима. Также будет проведена проверка, имеется ли в наличии пожарный сертификат. Также в Татарстане проходит проверка жилого сектора на предмет обеспечения пожарной безопасности.

Проводятся дополнительные инструктажи с должностными лицами избирательных комиссий, обеспечивающим персоналом избирательных участков и администрацией объектов о соблюдении требований пожарной безопасности на объектах, задействованных в выборах. Выявленные нарушения требований пожарной безопасности в основном имеют режимный характер, поэтому устраняются в ходе и непосредственно по окончании проверок. В день проведения выборов предусмотрено осуществление контроля над противопожарным состоянием избирательных участков должностными лицами и работниками подразделений ГКУ «Пожарная охрана Республики Татарстан».

Кроме того, на объектах проведения выборов организованы дополнительные пожарно-тактические занятия с привлечением дежурных смен отдельных постов противопожарной службы Республики Татарстан, обслуживающего персонала указанных объектов, в ходе которых практически отрабатываются действия личного состава по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, проверяется состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, прилегающих к объектам проведения выборов, а также состояние подъездов к избирательным участкам и возможность установки специальной пожарной техники в случае возникновения ЧС. Руководители объектов проведения выборов нацелены на устранение выявленных недостатков. Главная задача проводимых мероприятий - обеспечить пожарную безопасность на выборах.

Новости партнеров