24.04.2024 13:59

USD

EUR

Казань

Как понять,что человек нервничает

Полезное 16:41, 23.10.2013

Очень часто люди не показывают свое состояние, они не хотят, чтобы окружающие люди поняли, что они переживают и нервничают. Но это не трудно определить по их жестам, мимике и поведению.

Человек, который сильно напряжен и нервничает, начинает перебирать какие-либо предметы, пальцы рук, локоны волос или поглаживает различные части тела. В такой ситуации речь становится сбивчивая, человек часто повторяет слова и фразы.

Также в ситуации, когда человек сильно напряжен, его может бросать то в холод, то в жар, может усилиться потоотделение. Взгляд такого человека становится отвлеченным и блуждающим. Некоторые люди в состояние стресса теряют возможность контролировать себя. Человек может начать беспричинно плакать, смеяться или станет курить сигареты, одну за одной. Жесты очень быстро меняются и все это выдает нервозное состояние человека. В критических ситуациях это состояние очень сильно мешает людям. Например, многие не могут пройти собеседование при приеме на работу, или не могут сдать экзамен в университете.

Понаблюдайте за собой и за людьми, если человек находится в нервном состоянии постоянно, то это явный признак болезни или отклонений. В таком случае ни в коем случае нельзя отмахиваться и считать это ерундой. Напротив, нужно бить тревогу и освобождать себя о нервов и стресса. Первый шаг - запись на прием к неврологу. Грамотный специалист обязательно побеседует с вами, попытается выявить причину нервной неустойчивости и разработает курс лечения.

Если же нервные припадки характерны вам только в конкретных ситуациях, от исхода которых зависит многое, то до врача доходить необязательно. Но предпринять попытки для снижения стресса нужно обязательно.

Что же делать, если вы попали в такую ситуацию?
1. Сделайте несколько глубоких вдохов,
2. В своих мыслях, не спеша, посчитайте до десяти,
3. Попытайтесь сделать вашу речь более внятной,
4. Выпейте немного воды. И если волнуетесь, скажите об этом и попросите дать вам немного времени, чтобы успокоиться.

Помните: нервы только вредят нашему здоровью, поэтому не стоит тратить их на какие-то мелкие проблемы и неурядицы. Жизнь - она одна, и себя надо беречь!

Новости партнеров