24.04.2024 01:48

USD

EUR

Казань

Лучший картофель для посадки - селекционный

Полезное 14:54, 29.03.2012

Многие садоводы отказываются от посадки картофеля. Дескать, места занимает много, а урожай дает небольшой. Смею вас уверить: 20 – 25 кг картофеля, посаженного на 1,5–2-х сотках, могут обеспечить семью из двух-трех человек урожаем до следующего лета.

Большое значение имеет выбор подходящего для посадки места, иначе все последующие усилия могут оказаться тщетными. Оно должно быть открытым, в стороне от деревьев и кустарников, которые, являясь более мощными растениями, будут тянуть влагу и питание на себя.

Наиболее опасный для картофеля предшественник – томат, поскольку обе культуры подвержены заражению фитофторой. А самые лучшие – капуста, огурцы, салат, шпинат. На одном месте картофель целесообразно выращивать не более трех лет.

Что касается семенного материала, то его выбор - дело тоже не менее ответственное. Для посадки необходимо брать лучшие корнеплоды – средней величины, ровные, без повреждений и признаков заболеваний, правильной (соответствующей сорту) формы.
Вообще, надо иметь в виду, что необычная, уродливая форма корнеплодов – это признак вырождения, поэтому такие экземпляры для посадки не годятся. Мелкий картофель тоже лучше не сажать – в нем содержится малый запас стартовой энергии и питательных веществ.

Конечно, самый лучший посадочный материал – селекционный. Вы всегда сможете заказать семенной картофель оптом, чтобы потом вырастить отличный урожай!

Сначала обработайте клубни микроэлементами – марганцем и медью. Во-первых, так вы обеззаразите семена, а во-вторых, повысите их качество: как известно, марганец способствует накоплению клубнями крахмала и витамина С, а медь ускоряет клубнеобразование и повышает устойчивость к болезням. Для этого на полчаса погрузите клубни в следующий раствор: на 10 л воды – 10 г марганцовокислого калия и 2 г медного купороса.

После этого разложите картофель в ящиках в один-два слоя в светлом и теплом помещении (не выше 16–20 градусов, т.к. при более высокой температуре развиваются вирусные инфекции). В этих условиях будет происходить озеленение и проращивание клубней.

В процессе проращивания на клубнях должны сформироваться крепкие, короткие (не более 1,5 см) зеленые ростки. Кстати, белые ростки, образовавшиеся на клубнях во время их хранения, обязательно нужно выломать.

Лучшее место для озеленения и проращивания – застекленная лоджия или балкон, где перепад дневных и ночных температур препятствует вытягиванию и ослаблению ростков. Только не забывайте накрывать клубни мешковиной или другим укрывным материалом при существенных понижениях температуры воздуха.

Если вы планируете высадить картофель как можно раньше или времени для проращивания уже почти не осталось, то можно использовать перфорированные полиэтиленовые мешочки (с дырочками диаметром 1 см, вырезанными на расстоянии 10 см друг от друга). Это не только удобно, но и сокращает время проращивания в 2–3 раза, сообщают специалисты магазина «Дачный мир» в Казани.

Новости партнеров