20.04.2024 16:47

USD

EUR

Казань

Энергосберегающие лампы нового поколения

Полезное 23:42, 04.04.2012

В Минстрое РТ прошел практический семинар по применению энергосберегающих ламп в офисных светильниках. На семинаре присутствовали заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев, начальник отдела информационно-методического обеспечения градостроительной деятельности министерства Сергей Сосновский, представители проектных и дизайнерских компаний.
Сегодняшние требования к характеристикам осветительных приборов ужесточились, теперь важно, чтобы лампы отличались низким потреблением электроэнергии, долговечностью и высокой светоотдачей. «Кроме того, область применения таких ламп расширяется от бытовых условий до сельскохозяйственных помещений. В этой связи важно еще одно качество ламп – незасоряемость пылью, грязью и насекомыми», - пояснил генеральный директор ООО «Акцент-Сервис» Алексей Убамзаров. Компания представила лампы с высокой степенью герметичности и разборные лампы, в которых в случае необходимости можно снять панель и протереть внутреннюю поверхность. Внешний вид приборов также должен соответствовать высоким запросам покупателей: сегодня были представлены встраиваемые лампы и накладные, с матовой панелью, с разным углом рассеивания света.
В свете актуальности применения ламп нового поколения в многоквартирных домах в местах общего пользования присутствующих заинтересовали антивандальные лампы. Такие лампы имеют металлическую заднюю стенку и передний часть корпуса из небьющегося поликарбонатного стекла. Таким лампам не страшны даже падения на бетонный пол.
При всех имеющихся преимуществах светодиодных светильников, самым главным остается быстрая окупаемость за счет экономии электроэнергии, признали участники семинара.
Это не первая инновация представленная в министерстве строительства РТ. Так, ведомство регулярно проводит круглые столы, в ходе которых ученые Казанского государственно архитектурно-строительного университета представляют разработки в области стройматериалов. Образцы к моменту презентации уже проходят различные испытания на специальном оборудовании, в числе которого и разрывная машина. В круглых столах принимают участие представители Минстроя и ученые КГАСУ.

Новости партнеров