18.04.2024 16:50

USD

EUR

Казань

Пасхальный стол

Полезное 11:08, 12.04.2012

15 апреля православный мир будет отмечать праздник Пасхи – Светлое Воскресение Христово. Этот праздник является одним из наиболее чтимых не только христианами, но и представителями других религиозных конфессий. В Татарстане, например, мусульманские семья в этот праздник красят яйца, пекут пироги, угощают друг друга и поздравляют с праздником! По традиции, кулинария на Пасху обязательно включает такие блюда: творожная пасха, кулич, пасхальный барашек и крашеные яйца. Пасхальные яйца к праздничному столу и их принято было дарить друг другу всю Пасхальную неделю. Яйцо – символ обновляющейся жизни. Есть несколько вариантов о том, откуда берет свое начало обычай дарить и красить яйца на Пасху. Одна из легенд гласит, что на Пасху Мария Магдалина подала Римскому Императору Тиверию яйцо, окрашенное в красный цвет - цвет крови, пролитой Христом на кресте. На яйце было написано "Х.В." - "Христос Воскрес!"

Потом яйца стали расписывать. Значения символов, используемых при росписи пасхальных яиц:
Сосна - символ здоровья.
Голубь - символ души.
Сеточка - символ судьбы.
Белый цвет - начало всех начал: судьба, которая строится на небе.
Желтая сеточка - символ солнца и судьбы, которая строится здесь.
Дубок - символ силы.
Точечки - символ плодородия.
Сливы - символ любви.
Хмель - символ плодородия.
Любая ягодка - символ плодородия; матери.
Цветочки - символ девичества.

Также на пасху пекут куличи. Пасхальный кулич символизирует то, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскрешение. Выпекается пасхальный кулич из дрожжевого теста в больших цилиндрических формах. Пасхальный кулич может храниться до 40 дней.

Еще один символ этого праздника – творожная пасха. Пасха – это блюдо из творога, которое по русской традиции готовится только один раз в году. Форма пасхи - усечённая пирамида, символизирующая Гроб Господень. Традиционно для приготовления пасхи применяют специально разборную форму - пасочницу. Есть некоторые правила, которые следует соблюдать, чтобы пасха получилась хорошо. Во-первых, все продукты должны быть свежими.
Творог необходимо положить под гнёт, чтобы удалить лишнюю сыворотку, отжатый творог нужно дважды протереть через сито либо пропустить через мясорубку. Сливки нужно использовать не менее 30% жирности. Сахар лучше заменить сахарной пудрой, а пасочницу выстлать чуть влажной марлей.

Новости партнеров