18.04.2024 19:15

USD

EUR

Казань

Детская психология

Полезное 18:32, 12.04.2012

Наша современность поражает детскую психику ребенка. Она воздействует на воображение его . У детей появляется агрессивность, раздражительность. Они становится возбудимыми, импульсивными.
В сознании детей появляются новые установки. Они влияют на его личность. Это грубость, пошлость, агрессия, навязывание чужой силы.
Сознание ребенка отуманено ложными ценностями. Можно постараться защитить ребенка от негативных проявлений жизни, дарить любовь и тепло, создать полный уюта и добрый сказочных героев дизайн интерьера детской комнаты. Но мы не можем оградить ребенка от потока негатива из телевизора и интернета. В западных мультфильмах всё построено на агрессии. Герой мультфильма причиняет боль персонажу, вызывает в детском сознании соответствующую модель поведения.
Наши дети повторяют всё, что видят на экране. Они подражают героям зарубежных фильмов и у них формируются неправильные точки зрения.
Если дети играют на компьютере их чувства искажаются, они получают удовольствие от оскорблений героя, от ударов его, от собственной вседозволенности.
В виртуальной игре ребенок испытывает чувство удовлетворения от оскорблений персонажа, а значит меняется и его мироощущение на всё происходящее в мире.
Агрессия сопровождается яркими картинками, герои находятся в красивом помещении, одеты в яркие наряды. Но сцена между ними сопровождается дракой.
Сделано это для привлечения детского внимания. Таким образом формируется эстетическое восприятие ребенка его новая культура. Теперь детям хочется смотреть только такие фильмы, где драки, погони, расправы, сцены с кровавыми событиями. Дети тянутся к таким фильмам их уже не интересуют наши мультики, пронизанные добром и красотой. Ребенок мысленно сравнивает себя с персонажем и начинает копировать его. Он надевает на себя личину злобного карлика. А если надел личину злодея нельзя в душе оставаться добряком.

Сейчас экран телевизора проникнут убийствами, насильниками, колдунами.
И наши дети всё это видят. Они смотрят телевизор с утра до вечера.
А детское подсознание не защищено. Оно парализовано. Поэтому так много подростковых самоубийств, депрессии, психические расстройства.
Главная опасность телевизора связана с подавлением сознания.
Смотря и слушая телевизор, мы воспринимаем его пассивно, не вдаваясь в подробности. Такие установки переносятся позже в реальную жизнь.
Компьютер, телевизор отнимает у детей детство. Вместо активных физических игр на природе, где переживаются настоящие эмоции, познаётся окружающий мир, ребенок днями и ночами просиживает у компьютера или телевизора, лишая себя возможности общения со сверстниками, обедняя свой внутренний мир.
До семи лет у детей нет защитного барьера от виртуальной агрессии, защита появляется только спустя годы. Где-то после двенадцати лет.
В это время дети уже могут разделить виртуальную жизнь и реальную.
При работе с компьютером у детей появляется повышенная утомляемость, раздражительность, они страдают нарушением сна, расстройством памяти и внимания.
Только мы родители можем защитить наших детей от насилия агрессии, благодаря своей любви и вниманию мы можем научить наших детей любить мир, в котором мы живем. Для этого надо больше проводить с ними время, заботится о них ведь это наша смена. От нас зависит их будущее.

Новости партнеров