19.04.2024 10:06

USD

EUR

Казань

Жилье в Москве с 50% скидкой: кому это доступно?

Полезное 16:51, 19.04.2012

В 2002 году Государство запустило социальную программу «Молодой семье доступное жилье», с помощью которой уже более 16 тысяч семей Москвы и Московской области благополучно решили свой квартирный вопрос. Несмотря на планы по закрытию программы, ее продлили до 2015 года. Это означает, что еще три года можно пользоваться ее благами, а именно – покупать жилье в два раза дешевле его реальной стоимости, конечно, речь не идет о таких позициях, как продажа квартир в элитных жилых комплексах.

Для кого же рассчитана эта программа?

Во-первых, граждане РФ – супруги до 35 лет, с детьми или без, состоящие в браке не менее одного года, хотя бы один из которых должен иметь московскую прописку.

Во-вторых, молодая семья, вставшая на очередь на получение жилья до 01.03.2005 года.

В-третьих, молодые специалисты, находящиеся на бюджетном финансировании. А так же семьи молодых аспирантов преподавателей и ученых, которые живут в стесненных коммунальных условиях.

Для участия в программе необходимо встать на очередь в префектуре, откуда все необходимые документы направляются в Департамент жилищной политики. В течение 10 дней идет проверка и выносится вердикт о предоставлении возможности участвовать в программе или отказе. Счастливчикам выдается свидетельство для передачи его в банк-партнер, в котором открывается счет для получения кредита, выделяемого из бюджета города.
Квартиры, купленные таким способом, обходятся покупателю в два, а то и в четыре, раза дешевле рыночных. Размер первоначального взноса 20-60% может быть снижен до 10%, если в семье двое и более несовершеннолетних детей. При наличии трех и более малолетних детей, 30% стоимости квартиры сразу же оплачивается из бюджета. И, конечно, для погашения кредита можно воспользоваться материнским капиталом.
В последние годы жилье предоставляется, в основном, в ближайшем Подмосковье. Например, в таких, удобных для проживания, городах, как Красногорск, Люберцы, Балашиха.

Социальная программа «Молодой семье – доступное жилье» - это реальный шанс для еще тысяч семей благоустроить свою жизнь самым оптимальным образом!

Новости партнеров