18.04.2024 14:13

USD

EUR

Казань

Психоаналитик, психолог, психотерапевт – в чем разница?

Полезное 17:48, 19.04.2012

Современному потребителю, нуждающемуся в специалисте по душевному здоровью, порой очень сложно бывает понять разницу между психологом, психоаналитиком и психотерапевтом. А ведь разница между ними существенная, и каждый из них имеет свою направленность. Современный человек не особо зациклен на раскрытии данных понятий, его больше интересует помощь высококвалифицированного специалиста, результат.
Консультация психоаналитика сегодня очень актуальна, но мало кто понимает что-то о сфере его деятельности. В данной статье мы попробуем объяснить, чем занимается каждый вышесказанный специалист, что конкретно лечит тот, или иной врач, и, конечно же, когда следует к нему обращаться.

Начнем, пожалуй, с психолога. Человеческая душа, эмоции – это та область деятельности, в которой специализируется этот врач. Это специалисты, с наличием образования, имеющие чисто общетеоретическое знание о тех или иных процессах состояния человека, а также некоторые практическое видение.

Психиатр. Его специализация – фармакологическое лечение всевозможных душевных расстройств, а также заболеваний. Имеет медицинское образование, придерживается общепринятых правил, делая акцент на физиологических причинах различных расстройств.

Врач-терапевт – в его специализацию входит терапия души. В наличии у него имеется дополнительное медицинское образование.

Касательно психоаналитика, он по определению и есть врач-терапевт. Все это благодаря базовой подготовке, на профессиональном уровне. Подготовка включает в себя не только теорию, изучение основ медицины, но и собственные наблюдения, анализ, и практику.

Новости партнеров