28.03.2024 16:25

USD

EUR

Казань

В России в год пропадает более 200 тысяч человек

Полезное 19:20, 23.04.2012

По различным данным МВД, в нашей стране ежегодно в розыске находятся от 70 до 125 тысяч без вести пропавших людей. Это население среднестатистического города. Лидируют Москва (ежедневно пропадают как минимум 20-25 человек) и Петербург.

И хотя находят свыше 90%, за 15 лет (именно столько в базе данных хранится информация о пропавшем человеке) число ненайденных составило почти 50 тысяч человек. По данным экспертов, число бесследно исчезающих в России людей ежегодно прирастает на 12-15 %.

Это все официальные данные. "Без диктофона" милиционеры называют совсем иные данные. В России в год пишется около 200 тысяч заявлений о пропавших без вести. А за последние несколько лет общее число ненайденных удвоилось. Но все-таки найти человека можно. Например, в России действуют службы поиска пропавших, одним из наиболее раскрученных проектов является "Жди меня". Но это далеко не единственный проект, который позволяет получить сведения о пропавшем близком человеке.

К сожалению, в России до сих пор нет четкого юридического определения, что понимать под "пропавшим без вести". Единственным обнаруженным документом прямого действия по этой теме стала рекомендация Генпрокуратуры с перечнем 15 криминальных признаков, при наличии которых могут заводиться уголовные дела. Среди них: "отсутствие у без вести пропавшего заболеваний, которые могут вызвать скоропостижную смерть", "пропажа по месту жительства ценных вещей", "не сообщение в органы милиции родными о пропаже человека".

Новости партнеров