19.04.2024 01:20

USD

EUR

Казань

ФСР поддержал рынки

Полезное 15:26, 27.04.2012

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

Вчера: Снижение ликвидности на российском рынке. Торги на российском рынке акций проходили в боковом диапазоне на фоне снижения активности как покупателей, так и продавцов ввиду сокращения ликвидности. Новостной фон был неоднозначным. В частности, финансовые результаты американских компаний оказались, в целом, позитивными, макроданные из Европы – слабыми (данные по ВВП Великобритании указывают на начало рецессии). Кроме того, президент ЕЦБ М. Драги представил пессимистичный прогноз по перспективам экономики еврозоны. Данные по заказам на товары длительного пользования в США также не оправдали ожиданий. Российские индексы показали динамику хуже европейских и американских рынков, которые проигнорировали неоднозначные макроданные, сосредоточив внимание на сильных корпоративных отчетах. По итогам дня: Цены на нефть повысились на 0.65% до $119.2 за барр., рубль ослаб до 29.35 к доллару, а ММВБ-30 прибавил 0.31% до 1462. РТС вырос на 0.46% до 1576. Евро укрепился до $1.3217, основные европейские индексы повысились (DAX +1.73%, FTSE +0.16%).
Сегодня: Поддержка в виде обещаний стимулов. Мы ожидаем открытия российского рынка акций ростом на 0.3-0.5% благодаря перспективам стимулирующих мер. Сильные финансовые результаты и обнадеживающие комментарии главы ФРС Б. Бернанке (регулятор повысил оценку темпов восстановления американской экономики и выразил готовность предоставить дополнительные стимулы в случае необходимости) улучшили настроения инвесторов (DJIA +0.69%, S&P +1.36%). На этом фоне азиатские рынки торгуются преимущественно в положительной зоне (Hang Seng +0.51%, Shanghai -0.21%, Nikkei +0.02%), фьючерсы на S&P повышаются (+0.12%). Фьючерсы на Brent также прибавили $119.2 за барр. Показатель коммерческих инвестиций, опубликованный в составе данных по заказам на товары длительного пользования, если перейти, можно посмотреть подробности, повысился, что указывает на улучшение ВВП США (будет опубликован в пятницу).
В фокусе: В центре внимания инвесторов вновь будут корпоративные отчеты и макроданные. Германия опубликует индекс потребительских цен, ЕС – индексы доверия в деловых кругах, США – региональные индексы производственной активности, данные по числу заявок на пособие по безработице и по рынку жилья.

Новости партнеров